Ближний, это любой встречный или тот, с кем ты живешь либо общаешься чаще всего в единицу времени на данный момент ?

Древний Камень Просветленный (20941), закрыт 5 лет назад
Если по Евангелию, то : “Кто из этих троих был ближний попавшемуся разбойникам”? – спрашивает Господь. “Оказавший ему милость”, – отвечает законник... (Лк. 10:30-37)
Дополнен 5 лет назад
иди, и ты поступай так же
Дополнен 5 лет назад
Вопрос не только по Евангелию, можно от себя
Лучший ответ
Мерлина Ле Фей Оракул (52547) 5 лет назад
Если не наделять слово "ближний", только благостно-умильным или как любят говорить "позитивным" смыслом, то ближний это по сути любой, кто оказался вблизи. Ведь он рядом, потому что притянулся по вибрациям, по тем, которые наполняют, создавая дисгармонию в окружающем мире. Злобный и скверный, может равно притянуться к такому же брату по разуму и к тому, кто превысил право на творение добра и тем создал перекос в мире.

"Возлюби" - это значит "не ненавидь". "Возлюби, как самого себя" то есть, сумей сохранить свою самость. Потому что ненавидящий рискует превратиться в того, кого он ненавидит. Чтобы победить врага, надо стать им. Став им, утратишь самого себя.
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49668) 5 лет назад
Витиевато, однако... но когда самость какая-то.. превращается во что-то ещё....абсурдно, милочка, да)) ХмХ
Мерлина Ле Фей Оракул (52547) Что поделаешь, любезный, каждый может понять только то, что ему дано понимать и ничего сверх того. Но вы не огорчайтесь, в мире есть много вещей, понятных и приятных для вас.
Остальные ответы
Просто Юра Искусственный Интеллект (256167) 5 лет назад
Тот кто протянул тебе бескорыстно руку помощи когда было тяжело.
У многих даже ближайшие родственники могут быть дальними.
Древний КаменьПросветленный (20941) 5 лет назад
Вы по евангелию, или просто от себя
Древний Камень Просветленный (20941) А Христос имел в виду (то что введу) будь бескорыстным и протяни руку когда другим будет тяжело
По горшкам, дежурный Оракул (70822) 5 лет назад
Ближний, тот кто ради вас готов нести жертвы.
Древний КаменьПросветленный (20941) 5 лет назад
Тот, ради кого будешь жертвовать
comet falken Оракул (74872) 5 лет назад
ближний это есть с кем водку выпить
Мария Хаски Мыслитель (7458) 5 лет назад
Ближний - это близкий духовно... или душевно...
...иногда близкие по крови бывают совершенно чужими... а человек, живущий на другой стороне планеты, с которым ни разу даже не встречались "в реале", оказывается самым близким...
Источник: жизненный опыт
Древний КаменьПросветленный (20941) 5 лет назад
Ближний не обязан быть близким к вам духовно, просто ему надо помочь...
Мария Хаски Мыслитель (7458) Помогать надо всем. Только тот, кто отплатил злом за добро - не ближний
Олег Макеенко Оракул (79327) 5 лет назад
Ближний - тот, у кого вы осознаёте минимальное психическое различие с вами, в сравнении со всеми другими людьми.
иммануилГуру (3541) 5 лет назад
Простите за сравнение, коллега, из вашего определения можно сделать вывод что душевно больные (шизофреники, воры +насильники+убийцы-рецидивисты, а также параноики, паталогические вруны и прочее прочее ) видят друг в друге своего *ближнего*?
Олег Макеенко Оракул (79327) Боюсь, такой вывод не будет корректным, поскольку частные явления, в том числе психические патологии и аномалии, - не вопрос философского осмысления соответствующего явления, а область профессионального исследования данного явления специалистами узкого профиля.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404158) 5 лет назад
Ближний это тот, кто с тобой мыслит в унисон!
Древний КаменьПросветленный (20941) 5 лет назад
А вы не замечали, что люди очень часто говорят то, о чём вы недавно думали ?
Борис Борисов Искусственный Интеллект (147180) 5 лет назад
Любой.
Древний КаменьПросветленный (20941) 5 лет назад
Я тоже так думаю. Может добавишь картинку на аватарку ?
Александр Божко Мастер (1839) Древний Камень, встречаете (характеризуете) людей по одёжке (аватаркам)))
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1216130) 5 лет назад
Хороший вопрос.
Теперь ищи ответ.
Только ты сам обязан его найти.
Александр БожкоМастер (1839) 5 лет назад
Хороший совет тёзка, но есть люди, нуждающиеся в совете;)
♛Karaliene♛ Мудрец (10124) 5 лет назад
Все мы братья и сестры независимо от веры т. к. все состоим из плоти и крови и одинаково все болеем
Александр БожкоМастер (1839) 5 лет назад
Ты и я одной крови)
Злой Высший разум (11749901) 5 лет назад
Да это описанный вами последний
Олег Просветленный (46906) 5 лет назад
Ближний, за кого Я пошел, в бой
stronzo Гуру (4406) 5 лет назад
Ближний - это не голодающие дети Африки, а те, которые рядом и нуждаются
Борис Зим Гуру (3508) 5 лет назад
ближний это последний
VLAD.is.LOVE Просветленный (25139) 5 лет назад
Ближний - это недалёкий...))
ansola Мудрец (19087) 5 лет назад
Иногда встретишь незнакомого человека на улице, улыбнулись друг другу - ниточка протянулась...
Ближний - это тот, кто свзан с тобой нитями:
- дружбы,
- родства,
- соседства,
- сотрудничества,
- творчества, но самые крепкие узы - духовные.
Не важно кто кому дает - ты ближнему, или ближний тебе, важно с любовью.
2 Коринф. 9:7 Пусть каждый поступает, как он решил в своём сердце, не с неохотой, и не по принуждению, потому что Бог любит радостного дарителя.