Нормально ли десятилетнему ребёнку самостоятельно путешествовать на поезде дальнего следования?

Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117666), закрыт 5 лет назад
С удивлением обнаружил, что по действующим правилам Российских железных дорог дети, достигшие всего только десятилетнего возраста - имеют право самостоятельно путешествовать по стране поездами дальнего следования. Сами покупать билеты, сами садиться на поезд, предъявляя свидетельство о рождении (в котором нет даже фотографии) или его заверенную копию - не только без сопровождения взрослых - но даже без письменного разрешения законных представителей. А если ребёнок "следует к месту учёбы или с места учёбы к месту жительства" - то и вовсе без возрастных граничений (то есть видимо с шести лет - как в школу будут зачислены).

На мой взгляд - это просто сюр какой-то... Я вообще горячий сторонник самого раннего взросления и не менее горячий противник возрастных ограничений. Но по мне так пусть лучше десятилетние малявки курят, пиво пьют и трахаются - но только пожалуйста пусть они не ездят на поездах! Да бывают интеллектуально зрелые десятилетки - но крайне редко. В подавляющем большинстве случаев - я бы сказал 95% - десять лет - это полная беззащитность, вера в Деда Мороза и Зубную Фею. Десятилетнего любой негодяй может легко обмануть и обидеть - вплоть до угрозы жизни. И это - на любой промежуточной станции! Да он может сам отстать от поезда, выйдя размять ноги на перрон - и остаться без багажа, денег, связи. Пропустить пересадку. Просто заскучать и заплакать... Ну добро бы самолётом - с самолёта никуда не денешься - там проводили, здесь встретили - так и то только с 12 разрешено без сопровождения. А железная дорога - это же настоящая чёрная дыра, место куда более опасное чем дремучий лес. В поход с ночёвкой - отпущу, а в плацкарте через всю страну - только через мой труп. Что это за бредовые правила? Известно, что человек достигает интеллектуальной зрелости в среднем к 12 годам - но при этом отклонения в плюс-минус два года считаются нормой. Поэтому я бы допускал такие путешествия только с 14 лет - когда получен удостоверяющий личность паспорт и обретена частичная дееспособность. В особых обстоятельствах - как например действительно к месту учёбы или обратно - и только беспересадочными поездами - только с оформлением услуги сопровождения бортпроводником вагона: здесь проводили - там встретили, с рук на руки в обоих случаях передали.
Дополнен 5 лет назад
Лучший ответ
Илья Высший разум (374354) 5 лет назад
Хрен бы с ним, есть другая проблема. Чтоб мне сына отправить к маме на материк на лето (час лёту), надо купить ему полный билет, плюс - оплатить 5 Кр за "сопровождение несопровождаемого ребенка". Вот это, блин, капец. Стюардесса с ним за ручку сидеть будет весь полет, что-ли? Поэтому мы покупаем ему детский билет и ищем к кому его "пристегнуть", парень так с 6 лет летает. Хотя - делов-то: сел в самолет, полюбовался в окошко - вышел - встретили. Нахрена какое сопровождение? Мобильник в лапы - и вперед!
Так что - опасное (можно отстать от поезда, можно оказаться в купе с неадекватами, можно травануться взятой с собой едой, можно простыть от кондея, или наоборот - зарости мхом потнявым от духоты, да много чего можно...) одиночное путешествие в поезде - это можно. А пролететь пару часов в закрытом фюзеляже рядом с пристегнутыми паксами - только за отдельную плату...
Я понимаю, что отдельно взятые тормоза и в 18 лет самостоятельно на трамвае прокатиться не в состоянии - и что? Всем под них подстраиваться? Лично я ездил на меджугороднем автобусе сам в 8 лет, притом, что и до автовокзала добирался тоже сам, с пересадкой. А в 80-е гопоты всякой было уж поболее, чем сейчас, особенно с учетом количества "зон" и "химий" около города. А одноклассник мой один - даже нашего района не знал, даже когда школу закончил.
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117666) 5 лет назад
О чём и речь - самолёт безопаснее, но до 12 (а не 10) - нужен сопровождающий...

Впрочем за стюардессу можно и не платить - достаточно договориться с любым взрослым пассажиром. Сопровождающим может быть кто угодно - авиакомпания просто предоставляет за плату сопровождающего, ЕСЛИ У ВАС НЕТ ДРУГОГО. Она не навязывает Вам эту услугу.
Илья Высший разум (374354) Навязывает. Сейчас начали "вычислять" таких вот детей. Так что с нетерпением ждем 12 лет - еще полтора года.
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117666) 5 лет назад
Меня как раз возмущает что у РЖД этой услуги (как опции) - нет.
Илья Высший разум (374354) Удивлен... На поезде сам впервые прокатился в 14 лет за 400 км и обратно - на врачебно-летную комиссию. Ночь туда - потом комиссия, заточили мороженого - и ночь обратно. Плацкартом ехали, 4 человека пацанов по 14 лет.
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117666) 5 лет назад
Ты добавил про трамваи - муниципальным и пригородным транспортом разрешено самостоятельно пользоваться с семи (по факту с шести - в школу-то надо) лет - и тут у меня возражений нет. Ибо деваться некуда. Да и безопаснее - в случае чего понятнее где и когда пропал, а стало быть и похищать ссыкотно. У нас в Швейцарии вообще смех - с пяти лет дети в школу ходят сами - но при этом до двенадцати их запрещено одних оставлять дома)))
Радиоактивный СнегОракул (98996) 5 лет назад
это вопрос воспитания - насколько родители сами самостоятельным ребёнка воспитали и насколько ему доверяют - настолько и отпускают его от себя

а чем меньше отпускают и чем больше сопли подтирают - тем менее самостоятельным он становится

отчасти это беда не детей, но трусливых родителей, трясущихся за своё чадо, и делая его тем самым всё менее дееспособным и всё более зависимым от них, менее самостоятелньным и всё более беспомощными в любых жизненных ситуациях
Остальные ответы
KOPOLEVA Искусственный Интеллект (199107) 5 лет назад
Да никто его в поезд не пустит одного
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117666) 5 лет назад
Как не пустить - если Правила велят пустить? Завтра родители жалобу накатают за отказ в предоставлении услуги... Ну допустим Вы или я готовы рискнуть своими собственными неприятностями - а если родители сами привели, посадили, поцеловали - и ушли? Что делать? Милицию звать? Так милиция тоже ничего не вправе сделать - всё законно...
Ελαφριά Svetlaya Мудрец (14406) 5 лет назад
Мало удивительного. Для себя же законы пишут, уроды. Не менее "увлекательна" статья УК РФ возраст согласия. П.. пц какой-то.
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117666) 5 лет назад
А что с возрастом согласия? Его и так подняли с 14 до 16. А выше он никогда и не был.
Ελαφριά Svetlaya Мудрец (14406) Т. е. то, что взрослые люди могут вступать в сексуальные отношения в вашим 14-ти, 16-летним ребенком для вас норма????
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11320) 5 лет назад
Взросление? Зайти в салон транспорта и проехать до нужной станции под присмотром проводника? Этот подвиг, определённо, достоин медали... И памятника рукотворного.
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117666) 5 лет назад
так вот присмотр проводника-то и не предусмотрен
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11320) > "Десятилетнего любой негодяй может легко обмануть и обидеть - вплоть до угрозы жизни. И это - на любой промежуточной станции!" К Вашему сведению, негодяи, которые любят обижать детей, вплоть до угрозы жизни- охотятся на них прямо перед школой или на детских площадках, равняются с ними в своих авто в любом людном месте. Мб введёте им границу выхода из квартиры лет в 80-т? К тому моменту они уже точно сформируются, начитаются и наживут опыт ..правда, уже опять начнут впадать в детство, по возрасту.
Лили Вайт Мастер (2072) 5 лет назад
Не из тех, кто позволит. Могу объяснить ребёнку, почему не разрешу.
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117666) 5 лет назад
но если завтра Ваш ребёнок - без разрешения! - сядет на поезд до Владивостока - его никто не остановит... вот что пугает
Лили Вайт Мастер (2072) Не сядет. Мои дети из Москвы. Они с рождения знают, что такое опасность. Они недоверчивы.
В ночи Искусственный Интеллект (146734) 5 лет назад
Ну раз такие правила, значит кто-то должен отвечать за малого, несовершеннолетнего... видимо те, кто позволяет ему ехать на поезде..) я то против... никто там ни за кого отвечать не будет... к сожалению..)
СветЛана Искусственный Интеллект (253305) 5 лет назад
я и в 14 лет не отправлю дочь одну, тем более поездом . в поезде изнасиловать проще простого
Добрый чувакИскусственный Интеллект (126569) 5 лет назад
Давай я с ней поеду?
ИльяВысший разум (374354) 5 лет назад
Да, точно)))
Было еще такое выражение - "отхарить паровозом" (групповое изнасилование)...
Вы в каком году совдепии застряли?))) В 53-м?)))
Портрет Сталина на видном месте висит?))
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117666) Как раз в Совдепии было гораздо безопаснее отпустить ребёнка одного. Особенно при Сталине.
Patrik_StarПросветленный (27550) 5 лет назад
вам везде насильники мерещатся? а в подъезде не, не могут??
СветЛана Искусственный Интеллект (253305) В поезде еще проще, закрыл купе, рот зажал и изнасиловал
Banana Искусственный Интеллект (657129) 5 лет назад
Обычно таких поручают проводнику.
Брежнев Л. И.Искусственный Интеллект (177044) 5 лет назад
У проводника своя работа, некогда ему за руку вашего ребенка водить.
^^^_^^^ Профи (900) 5 лет назад
Нет не нормально.
12345 Мыслитель (5647) 5 лет назад
ваше норм самостаятельный выростет.
Valge Naine Искусственный Интеллект (311226) 5 лет назад
В СССР нормально было. Сейчас, конечно же, НЕТ!
Источник: правила устаревшие...
ИльяВысший разум (374354) 5 лет назад
С 30 лет пора!
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117666) 5 лет назад
Согласен. Именно устаревшие. Может раньше было норм...
Улитка на склоне. Оракул (90618) 5 лет назад
Я тоже об этом не так давно узнала. Тоже в шоке была. Даже разрешения родителей не требуется.
ИльяВысший разум (374354) 5 лет назад
Точно, вот это проблема... С 30 лет надо.
Улитка на склоне. Оракул (90618) Какой искрометный юмор...
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401791) 5 лет назад
Этого делать ни в коем случае нельзя, ребёнку угрожает опасность!
эмануила вупер Мудрец (11965) 5 лет назад
Вот уж где не стоит искать здравого смысла - это в законодательстве РФ. Там и без этого полно бреда и противоречащих друг-другу законов.
Поэтому в таких вопросах не надо смотреть на законы, надо думать своей головой и анализировать поведение своего ребенка.
Наталья Искусственный Интеллект (192100) 5 лет назад
Хоть вопрос и закрыт ( правда, висит" в лидерах), я отвечу. Я сына в неполных 12 лет отправила одного поездом к родственникам в Беларусь ( муж серьезно заболел, необходимо было срочно улетать с ним, а родственников в городе, где живём нет). ехать ему больше суток. Купила билет в маленькое 2-х местное купе возле проводников, выкупила оба места; проинструктировала его, дала с собой все необходимое, чтобы не выходил из вагона, да он и сам очень осторожный, спокойный, перестраховщик; переговорила с проводниками. Сын прекрасно доехал.
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117666) 5 лет назад
Ну то есть Вы не только позаботились о сопровождении (поговорили с проводниками) - но и сверх того выкупили всё купе))) В таком ответе я вижу более согласие со своим возмущением действующими правилами - чем оппонирование моему возмущению.

Да и двенадцать (пусть и неполных) - это не десять. В двенадцать уже половина детей готовы к такой ответственности. В четырнадцать - почти все. В десять почти никто...
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117666) 5 лет назад
И спасибо за ответ. За то что не пожалели рейтинга, зная что ответ уже не будет "лучшим". Вопрос "решён" только потому, что стоит только мне затянуть с выбором "лучшего" ответа - как его выбирают за меня, и тогда частенько в качестве "лучшего" висит то что мне совсем не нравится. Поэтому я частенько просто вынужден выбирать "лучшее из худшего".