взорвется ли склад ядерных боеголовок при взрыве одной

АНДРЕЙ МОСИЕНКО Знаток (266), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Михаил Васильевич Оракул (86114) 5 лет назад
нет!!! чтобы взарвать ядерный заряд в боеголовке нужно сдетанировать заряд самой боеголовки!!!
Остальные ответы
maximka460 Мудрец (12094) 5 лет назад
Не слушай их. Ещё на заре изучения ядерной реакции случился инцедент. При совмещении двух полусфер плутония произошла детонация от банального удара. Ядерного взрыва не получилось конечно, но лаборатория была уничтожена.
23 45 Мудрец (13917) 5 лет назад
Чтобы произошёл ядерный взрыв необходимо, чтобы наступила критическая масса ядерного боевого вещества. А для этого надо сжать ядерный заряд с плутонием до плотного состояния. Делается это путём взрыва вовнутрь (имплозия).
Андрей Кольцов Искусственный Интеллект (126839) 5 лет назад
Если взрыв одной ядерной бомбы вызовет детонацию детонаторов других атомных бомб, то такое, наверное, возможно...
Михаил ВасильевичОракул (86114) 5 лет назад
дело в том что там этих зарядов многа и здетанировать должны все одновременно чтобы вызвать критическую массу!!! иначе непалучится взрыва!!!
Лелик Козлодоев Мудрец (11171) 5 лет назад
Вероятность детонации близка к нулю. В результате взрыва одного заряда остальные заряды просто будут разрушены в результате обычного, неядерного взрыва взрывчатки из которой выполнен детонатор ядерного заряда. Заряды самоликвидируются. Для того чтобы произошел ядерный взрыв, должен быть одновременно подан электрический импульс на несколько десятков электродетонаторов, которые вызовут имплозивный (направленный внутрь взрыв) составленного из плиток взрывчатки сложенных в сферу на подобии футбольного мяча. Этот эксплозивный взрыв сожмет сферический кусок плутония с огромной силой и сделает его массу критической. Но взрыв даже одного ядерного заряда в хранилище невозможен, потому что сами плутониевые заряда, которые называют "реактор" хранятся в специальных свинцовых контейнерах отдельно от ядерных блоков (боеголовок). "Реактор" вставляется в ядерный блок непосредственно перед его установкой на носитель. Ядерные блоки на складах не хранятся полностью снаряженные.
Netzah Netzah Мыслитель (7272) 5 лет назад
Нет. При подрыве одной боеголовки из складированных произойдет частичное или полное испарение всего содержимого склада и разброс радиоактивного содержимого на многие километры вокруг.