Чем отличается "IT-шник" от обычного программиста?
Мне вот интересно, всюду где есть компьютерные технологии говорят об айтишниках, но кто это вообще такие и чем они отличаются от обычных программистов? А люди которые разрабатывают игры это программисты или айтишники? И что из себя представляет работа айтишника и на какую специальность надо идти чтобы им стать?
Программист - человек, разрабатывающий программу, т. е. код, который автоматизирует те или иные действия.
"Айтишник" - понятие широкое, практически все, связанное с компьютеризацией (и железом, и настройкой, и администрированием), это в той или иной мере в эту сферу подпадает. И как правило, когда ищут человека на должность, не говорят "нужен айтишник" (т. к. это неинформативно - очень общее понятие), а конкретизируют, чем именно ему предстоит заниматься.
Специальность - например, "автоматика и вычислительная техника", или "компьютерные сети и системы", или "информатика", это всё наиболее близкие сферы. Плюс практический опыт.
лор и отоларинголог разница в количестве букв, а разницы ни какой
это, как уролог и андролог
IT-шник не умеет быстро и качественно программировать, поэтому ему приходится делать то, что умеет в компьютерной сфере.