Не берут в 10 класс.

Андрей Васильев Знаток (304), закрыт 5 лет назад
В аттестате 11 троек. Имею ли право не брать? Могу ли я сослаться на какой-нибудь закон, чтобы попасть в 10 класс?
Дополнен 5 лет назад
По прописке я попадаю только в эту школу. У самого семья не самая благополучная, мать инвалид, разведена, я, по закону, являюсь её опекуном.
Лучший ответ
Витька Кактус Гений (63257) 5 лет назад
Может и к лучшему? Раз так хреново учишься, то лучше сразу куда-нибудь поступить, чем потом терять целый год?
Андрей ВасильевЗнаток (304) 5 лет назад
Спасибо за совет, конечно, но в лучшем случае, правда, хотелось бы попасть всё же в этот 10 класс.
Витька Кактус Гений (63257) Дело конечно "хозяйское", но советую подумать, посоветоваться с родными....
Остальные ответы
Джо Ленон Искусственный Интеллект (220886) 5 лет назад
Ну возьмут и что, тебе такую жизнь устроят что сам уйдешь, или закончишь без аттестата. А так тройки поставили и с Богом.
Александр Кулагин Знаток (434) 5 лет назад
Имеют полное права не принимать
ленаГуру (4891) 5 лет назад
НОМЕР ЗАКОНА?
Abc Мыслитель (7146) 5 лет назад
Значит ты их чем-то не устроил. Лучше сходи и поговори с директором
Avis Оракул (89145) 5 лет назад
Если все предметы закрыты и сданы экзамены, пусть и на трояки, то не имеют, НО формально могут организовать отдельный экзамен для поступления на полное среднее (10 и 11 классы), который вы успешно провалите, потому что его сделают таким, что надо знать все предметы лучше преподавателей. Т. е. вариантов завалить вас и официально не пустить на порядки больше возможностей оспорить это решение. Элементарно по одному из предметов ставится двойка и это уже обоснованная причина не пропустить дальше.

И всё это регулируется такой штукой как устав школы, особенно если учреждение не общеобразовательное, где они могут изложить требования для учеников старшей школы, включая успеваемость и правила поступления. Существует ФЗ №273, который описывает требования к системе образования (в частности ст. 5 регулирует права граждан на образование), но его крайне просто обойти, создав формальные внутренние требования. Включая идею, что в школе нет общеобразовательного 10 и 11 классов, но есть профильные, которые уже имеют требования для поступления. Искать какие-то законы на этот счет абсолютно бесполезно, потому что администрация школы знает законы лучше вас и уже "собаку съела" на решении подобных вопросов. Единственный путь - диалог с администрацией с просьбой содействия. Обязать их нельзя, но можно попросить.
Stas Оракул (60510) 5 лет назад
Иди в Армию, приедь на танке и расстреляй неугодных!
Your Majesty Ученик (132) 5 лет назад
будет лучше, если ты поступишь в колледж, а после в университет. ты не сдашь егэ.
Андрей ВасильевЗнаток (304) 5 лет назад
Спасибо за совет, но я чётко поставил вопрос не о том, как будет лучше, а о том, возможно ли попасть в 10 класс.
Анастасия УсмановаУченик (97) 5 лет назад
ты из чего вывод сделал, что он не сдаст егэ?
Александра ШанельЗнаток (460) 5 лет назад
Пора банить за такие ответы
В. Жириновский Гуру (4395) 5 лет назад
Иди в колледж, смысла нет учиться в школе, ЕГЭ не сдашь и все равно пойдешь в колледж
Лилия Вахитова Ученик (75) 5 лет назад
Мой совет тебе идти в колледж
ЕГЭ не сможешь сдать без репетиторов-а на них нужно очень много денег, не теряй время
Иди в колледж! Потом будешь работать и подступишь в университет на заочное
Амон Ра Оракул (79058) 5 лет назад
не иди туда откуда гонят..
Jopka Play Ученик (46) 5 лет назад
наxpeн тебе туда идти? ЕГЭ не сдашь + в шараге степуху платят пол года а дальше смотрят как ты учишься
Мерлина Ле Фей Оракул (52546) 5 лет назад
В 18 лет в 10-й класс поздновато идти, тем более с такими успехами. Поступите в училище, получите профессию, идите работать - и вам и всем лучше будет.
Андрей ВасильевЗнаток (304) 5 лет назад
Полгода назад мне исполнилось 16 :D
Мерлина Ле Фей Оракул (52546) Вы написали, что вы опекун матери. Право на опекунство имеет только совершеннолетний человек.
BAVARIAN DEMONПросветленный (46502) 5 лет назад
в 10 класс никогда не поздно идти. Я как раз в 18 и пошёл в 10 класс. На крайний случай, имеются и вечерние школы.
Мерлина Ле Фей Оракул (52546) А зачем терять время в школе, если там учение не ладится. Это какой-то пережиток. Лучше пойти в колледж, в училище - там общие предметы тоже есть, а ещё есть специальные. По окончании профессия будет. Можно начать работать и дальше пойти учиться. Или понять, что это направление не нравится и учиться чему-то другому.
эмануила вупер Мудрец (11990) 5 лет назад
бери в школе письменный отказ, а с ним в РОНО с данным вопросом.

Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. Т. е. ты не то что можешь, ты обязан получить образование. А в колледжи у нас по Конституции берут на конкурсной основе, в школе единственно ограничение - место жительства, изредка - наличие мест. Есть еще ПТУ, но их почти не осталось, врятли тебя из РОНО направят туда.
NaumenkoВысший разум (856851) 5 лет назад
г-жа Горецкая
ерунда-вами написана. "в школе единственно ограничение - место жительства,"
прием в 10класс по конкурсу аттестатов
и РОНО уже так давно не существует. что страшно подумать. сколько вам лет. выпускница "Страны безответственных СОВЕТОВ"..

осуществление права на образование предполагает не только школьную форму
у деточки на руках нездоровый человек.
забить пока можно на учение и идти работать или в ПТУ, где платят стипендию
эмануила вупер Мудрец (11990) Мне 16. Покажите закон, где сказано, что в 10-ый класс берут по конкурсы аттестатов. У нас в школах колотят понты, типа не возьмем, а в итоге берут всех, еще и отчет составляют, куда пропали ученики после 9ого, со справками с мест поступления. Отделы образования по районам существуют, я только в этом году подавала туда заявление на ЕГЭ.
Дарья Маркова Мастер (2348) 5 лет назад
Не имеют никого! Просто берёшь отдаёшь документы или отправляешь жалобу в министерство образования . По закону обязаны дать образование старшей школы если у тебя есть на это желание . На счёт ЕГЭ никого не слушай, можешь сдать . Там школа вообще не всегда к лучшему ...
Puf Ruf Знаток (263) 5 лет назад
Те кто говорят что ЕГЭ сложное и что его не реально сдать, это надо быть полным дауном. ОГЭ намного сложнее. Я тебе посоветую не переться в колледж а лучше закончить школу и уже потом определится.
... ...Знаток (376) 5 лет назад
ОГЭ сложнее ЕГЭ? Ничоси
Puf Ruf Знаток (263) Не пиши ерунду если не знаешь
Гость✓ Мудрец (13047) 5 лет назад
Сейчас могут даже в 5 не пустить если оценки плохие, мол смысла нет и бла бла бла
Жека Профи (944) 5 лет назад
иди в вечернюю школу образование тоже +специальность получишь!!