Что считали жители Руси о цветке -лилия?

Огонь менее разрушителен чем язык. Гений (92068), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Selena Просветленный (27233) 5 лет назад
Благодаря своей привлекательности и необычайной красоте цветок лилия является одним из главнейших героев различных историй, мифов, легенд, сказаний и т. д. Еще на заре человеческой истории ее считали одним из самых прекрасных земных творений и даже боготворили, веря в то, что цветок является залогом благополучия и удачи. Древние греки считали ее символом надежды; жители Руси-носителем мира и непорочности; а во Франции, где она пользовалась особой популярностью, -она была знаком милосердия, правосудия и сострадания.
Огонь менее разрушителен чем язык.Гений (92068) 5 лет назад
Это как же надо любить цветы, чтобы знать о них всё!
Selena Просветленный (27233) )))
Остальные ответы
Охотник Мудрец (10661) 5 лет назад
Шмелиные любовницы!)

Лилия склонилась, горько слёзы льёт,
Больше не увидит на заре полёт,
Больше не услышит милых крыльев звук,
Шмель её покинул, не её он друг…

И пыльцой не вымажет крылья до желта,
Больше не порадует зеленью листа,
Угощать нектаром сможет ли других?
Аромат не стелется, перезвон затих…

Плачут и подруженьки, не летает шмель,
Брызгами по листьям грустная капель,
Наклонили головы, потускнел их цвет,
Солнце не играет, наважденья нет…

Вы не плдачьте милые! Кончится гроза!
Лепестки расправятся! Высохнет слеза!
В воздухе увидите с радостью, полёт!
Не летает милый! Просто дождь идёт…
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (344975) 5 лет назад
В христианской культуре белые лилии-цветы Богоматери. См. Вики. Благовещенье. На царских вратах в храме этот сюжет. Богородица и архангел Гавриил.