Что такое семантика в русском языке?

Сергей Бехтольд Мыслитель (9271), закрыт 5 лет назад
Семантика-это отношение между языковыми выражениями. Приведите примеры, чтобы было более ясно.
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921411) 5 лет назад
Семантика – термин общелингвистический. введённый в языкознание французским лингвистом Мишелем Бреалем в конце ХIХ века.

Семантикой называют раздел лингвистики, изучающий смысловое значение единиц языка – фонем, морфем, слов, словосочетаний, предложений, текстов. Сначала этот раздел называли семасиологией, а учёных, занимающихся семантикой, – семасиологами.

Инструментом изучения семантики является семантический анализ. Посмотрите материал на сайте http://cropas.by/seo-slovar/semanticheskij-analiz/

Также «семантикой» может обозначаться сам круг значений некоторого класса языковых единиц (например, «семантика глаголов движения»). – https://ru.wikipedia.org/wiki/Семантика

В качестве примера сопоставительной семантики переносного значения слова ДУБ в разных языках:
.
Остальные ответы
Александр Искусственный Интеллект (309878) 6 лет назад
так и задавайте вопрос "примеры семантики в русском языке"
иначе получается что в русском языке семантика значит что-то совсем особенное, не как в других языках.