Как оплатить НДФЛ

Светлана Белкина(Корягина) Знаток (337), на голосовании 5 лет назад
В интересах нашей организации оплатили ж/д билеты (СПБ- Москва-СПБ0 физическому лицу (не нашему сотруднику и не по договору- подряда), который по решению руководителей и вместе с ними принимает участие в переговорах с потенциальными заказчиками, так как у него есть определенный опыт по интересующему нас проекту. У этого физического лица, понятно, свои интересы в Москве. Понятно, что в расходы по прибыли стоимость билетов не принята и НДС не взят в вычету и не принят на расходы. Как быть с НДФЛ и страховыми взносами? Является ли стоимость купленных билетов материальной выгодой этого физ. лица, потому как если является, то НДФЛ я удержать с него не могу, надо будет подавать уведомления в налоговую о невозможности удержать налог.
Голосование за лучший ответ
Лаборатория Ладико Высший разум (158758) 5 лет назад
Это проблемы той организации, которая оплатила ему билеты, а не вашей организации. Вы не имеете к ним никакого отношения.
Lawman Гений (64537) 5 лет назад
У вас сложная ситуация. Как я понял, в вашей истории два юридических лица, одно юридическое лицо представляете вы, а другое оплатило билеты физическому лицу, которое участвовало в переговорах, но с этим физическим лицом никто никаких договоров не заключал (то есть уже нарушили Гражданский кодекс, поскольку если сторона сделки является юридическим лицом, то договор должен быть в письменной форме. Поскольку ваша организация письменно не просило оплатить билеты или привлечь физическое лицо, тогда проблемы у второго юридического лица, которое либо сделало подарок физическому лицу, оплатив билеты, тогда страховых взносов не будет, либо физическое лицо оказало услуги, но тогда будут страховые взносы. Если ваша организация возьмет на себя возмещения расходов второго юридического лица, тогда уже точно это будет не подарок, и тогда у вашего юриста и бухгалтера будет болеть голова, чтобы правильно оформить гражданско-правовой договор со вторым юридическим лицом, оправдав погашение расходов