Имеет ли устав школы юридическую силу? Помогите, пожалуйста)

Инкогнито Профи (880), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355397) 5 лет назад
Естественно, что имеет, он прямо предусмотрен ст. 25 ФЗ "Об образовани"

Статья 25. Устав образовательной организации

1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:
1) тип образовательной организации;
2) учредитель или учредители образовательной организации;
3) виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;
4) структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.
3. В образовательной организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с ее уставом
Остальные ответы
Bad Boy Искусственный Интеллект (213624) 5 лет назад
Устав не имеет законной силы, но имеет юридическую силу как подзаконный акт. Такие нормативные документы разрабатываются на основе действующего законодательства о местном самоуправлении. Так что все, что прописано в уставе обязательно к исполнению.
Chelovek Искусственный Интеллект (411313) 5 лет назад
Школа является юридическим лицом, поэтому Устав является учредительным документом, следовательно он обладает юридической силой.
Статья 52. Учредительные документы юридического лица
1. Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (355397) 5 лет назад
ты гонишь? какой "учредительный документ?"
учредительные документы-только для коммерческих организаций
Chelovek Искусственный Интеллект (411313) Учредительные документы школы Устав школы Лицензия Свидетельство о государственной аккредитации Свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц Приказ о переименовании школы Приказ о назначении руководителя Коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка