Продал дом, а покупатель требует деньги или грозится вернуть всю сумму, которую отдал за земельный участок.

Danyel1Ferrary Знаток (341), закрыт 5 лет назад
Добрый день. Проблема такая. Продал недавно дом, в котором не проживал более года. В нём есть определённые дефекты, а именно течёт крыша в одном месте, а так же переморожено отопление + что бы подключить газ нужно заплатить 60+ тысяч рублей. Покупатель об этом был проинформирован. Он согласился на покупку. Дважды показывал ему дом. Он лично всё смотрел и всё его устраивало. После была проведена сделка, регистрация документов купли - продажи и передача денежных средств. Подписи сторон есть. И теперь покупатель требует с меня определённую сумму денег, т. к говорит, что я его обманул, мол крыша течёт в 4 местах и за газ платить 90 тысяч рублей, либо он обращается в администрацию, вызывает комиссию и признаёт дом аварийным, возвращая всю сумму, которую он заплатил мне, хотя до этого никакой комиссии не было, при этом он покупал его у меня за деньги из мат. капитала. О других дефектах я не знал. Что делать и как быть, подскажите. Заранее спасибо.
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215576) 5 лет назад
Посылать никого не надо.
Нанимайте юриста.
Пусть он разбирается.
Кайно БлэкПросветленный (21270) 5 лет назад
Не покупателю надо - пусть разоряется
Остальные ответы
Кайно Блэк Просветленный (21270) 5 лет назад
шлите его на три буквы... в суд.
настаивайте что дефектов при вас не было
Голубь Наташа Ученик (97) 5 лет назад
Ниже человек правильно сказал, шли его на
Наталья Попова Просветленный (38615) 5 лет назад
Ну, аварийным дом только по причине протечки крыши точно не признают...
Наталья ПоповаПросветленный (38615) 5 лет назад
Не факт, Протечка крыши- это вам не дыра в заборе, можно сразу и не увидеть..
AMIC Искусственный Интеллект (142896) 5 лет назад
Можешь послать его смело, он дом смотрел, доказать что ты знал о каких-то ещё дефектах он не сможет.
Пусть хоть 20 комиссий вызывает, он просто решил за твой счёт ремонт сделать или таким способом обналичить мат. капитал.
А будет угрожать и требовать денег, поясните что его действия попадают под статью вымогательство.
Дмитрий ВладимировичУченик (197) 5 лет назад
А материнский капитал нельзя обналичивать?
ИРИНА Оракул (99823) 5 лет назад
пусть подаёт в суд, за свой счёт, дом он видел, документы подписал. И не общайтесь с ним до суда.
Злой Высший разум (11750074) 5 лет назад
не факт что дополнительные дефекты были.. они могли быть и им инициированы, вам нечего бояться
Neptune Мастер (2216) 5 лет назад
С использованем мат капитала не могли оформить сделку на аварийный дом, скажи ему что он не кота в мешке брал, и вобще ...задай ему вопрос... нафига он продырявил всю крышу и газ решил провести себе по самой дорогой цене!
Owl Искусственный Интеллект (399942) 5 лет назад
у Вас есть доказательства, что он знал о дефектах и после этого купил дом?
Danyel1FerraryЗнаток (341) 5 лет назад
У меня есть договор купли - продажи, в котором сказано, что он не имеет ко мне никаких претензий.
Owl Искусственный Интеллект (399942) этого недостаточно....
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404685) 5 лет назад
Обратитесь в прокуратуру!
МайороваОракул (52612) 5 лет назад
Зачем ???Дом уже чужой !!!Кому надо тот пусть и бегает !!!
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 5 лет назад
вот что значит продавать без опытного риэлтора!!!!
пускай судится, если соседи видели его до продажи, значит он все видел
Дмитрий ВладимировичУченик (197) 5 лет назад
А на опытном риелторе написано, что он опытный?
Боачев Игорь Искусственный Интеллект (143870) Для этого есть сайт Российский гильдии риэлторов и там есть список сертифицированных сотрудников от разных кампаний по всей России.
ВенераМастер (1899) 5 лет назад
Я вообще ноль была в сделках, но коглда я поняла, что мне предстоит сделка с какой-то ненормальной тварью, нервотрепкой и особо меркантильной особой, да простит меня бог. (тяжко вспомнить пережитый ужас...), я перелопатила весь инет и договоры составляла сама, тщательно, МЕРКАНТИЛЬНО)) Ой, как этой даме не понравилась правда, описанная в договоре)) Но покричав, подписала)) Ибо, знала, что я права)) Так что, главное- описать в договоре все мелочи, до штакетины в заборе! И тогда-никто и никогда не сможет сказать вам, что сделка не действительна!
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 5 лет назад
См. ст. 557 ГК РФ Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/8015dbb71de5fd506ca70e8003b63804a55468f1/ и
Ст. 475 ГК РФ Последствия передачи товара ненадлежащего качества
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/17c385541834fe9a0d0996c1da3f0df8816438d0/#dst100102
Отсюда вопрос по существу от Owl, есть ли доказательства, что покупатель знал при покупке об этих недостатках.
Пусть обращ. в суд, будете там разбираться, был ли покупатель предупрежден, есть или нет доказательства, устранимые недостатки или нет и т. д.
При чем тут "или грозится вернуть всю сумму, которую отдал за земельный участок.", - непонятно.
Зем. участок, на кот. расположен дом, отчуждался одновременно с жилым домом, если он именно этого в суде потребует ("вернуть всю сумму, которую отдал за земельный участок"), ему откажут.
Если покупатель покупал жилой дом с участием средств маткапитала, кот. только на покупку дома можно использовать, вы соотв. в договоре корректно написали стоимость жилого дома и стоимость зем. участка, и покупатель Вам передал собств. средства за покупку зем. участка, и ПФР Вам должен был перечислить деньги за покупку дома полностью или в части, и во втором случае, если стоимость дома больше маткапитала, покупатель Вам должен еще передать деньги.
Вы пишите: "После была проведена сделка, регистрация документов купли - продажи и передача денежных средств. Подписи сторон есть. "
Не бывает "регистрации документов купли-продажи", бывает регистрация перехода права собственности покупателю на основании договора купли-продажи. Это было сделано?
Кто покупатель по договору (мать, ее супруг и все дети) или кто?
Мать подала заяву в ПФР о перечислении маткапитала продавцу- Вам?
Вы проверяли сертификт на маткапитал, справку из ПФР об остатке средств - маткапитала?
Вам ПФР перечислил деньги (маткапитал) на Ваш счет, указанный в договоре?
Вы передали предмет договора - жилой дом с зем. участком договором купли-продажи или актом передачи?
Дело в том, что если не полностью исполнены обязательства по договору: не выплачены все деньги или их часть покупателем продавцу и\или не передан предмет договора продавцом покупателю, то неисполненный договор можно расторгнуть соглашением сторон или решением суда.
Так что вполне может покупатель отказаться от исполнения договора по ст. 557 и 475 ГК РФ, обратившись в суд, договор будет расторгнут реш. суда с возвратом сторон в первонач. положение: вам в собственность вернется дом и зем. участок, а Вы покупателю будете обязаны вернуть деньги, кот. он Вам уже передал.
А деньги, кот. получили из ПФР на основании договора и заявления лиц, имеющ. право на маткапитал вернуть ПФР Вы должны будете, но я думаю, что Вы не получали из ПФР денег, а они и не обращ. в ПФР с заявой о перечислении Вам денег по договору. С учетом всех значимых обстоятельств, особенно если нет доказательств, что покупатель знал об устранимых недостатках и/или есть неустранимые недостатки, Вам лучше соглашением сторон расторгнуть договор, на основании этого соглашения вам снова зарегят право собственности, и Вы вернете полученные Вами деньги покупателю.
Когда будете потом продавать дом снова, подойдете к делу осмотрительно и корректно опишите все недостатки надлеж. образом в договоре и не будете связываться с маткапиталом. Если уж маткпитальщики, пусть покупают на кредит. средства, когда Вы получите деньги полностью сразу, а они-маткапиталом долг и проценты выплачивают.
Василич Искусственный Интеллект (103403) 5 лет назад
Пусть обращается в администрацию и вызывает комиссию, вас это не должно расстраивать. И посоветуйте ему идти на 3 буквы
RandomGuy Просветленный (27939) 5 лет назад
Дом аварийным не признают. Сомневаюсь, что экспертиза скажет, когда образовались дыры в крыше, а если и скажет, то выходит, что они образовались уже при нём. Ну а стоимость подключения газа вообще не от вас зависит и может меняться со временем.
ВенераМастер (1899) 5 лет назад
Да, при чем тут газ-вообще не понятно! Допустим, вы хотели провести газовую трубу только в дом, а в пристройку не планировали. А он решил вести через присройку, ибо задумал перенести кухню, к примеру! А это другой проект и другие, повышенные расходы! При чем тут Вы?)
Ren Искусственный Интеллект (295683) 5 лет назад
акт приема- передачи подписывали?
о з Мастер (2419) 5 лет назад
А кроме договора купли-продажи был составлен акт приема-передачи недвижимого имущества? Обычно этот акт подписывается на сделке, при передаче ключей и документов. Самое главное не торопитесь. Проконсультируйтесь с юристом, только первым не стоит прибегать к каким-либо действиям. По факту предъявленных претензий, можно будет ответить на них. Пока его устные запугивания, действительно, выглядят как вымогательство.
МайороваОракул (52612) 5 лет назад
Да акт является частью договора. Он подписывается продавцом и покупателем. Обычно при переходе права собственности между юридическими лицами или от них гражданам такие акты составляются в обязательном порядке. Яуверенна что нотариус его составила без него не может произойти сделка
ирина морозова Ученик (58) 5 лет назад
Ничего неотдавайте. и поверьте моему опыту ничего он у вас не заберет и не расторгнет договор купли.
Ну пугает он вас так.
Обратного ходу нет уже. Дело сделано.
МайороваОракул (52612) 5 лет назад
ВЕРНО И Я ТАК СЧИТАЮ !!
ирина морозова Ученик (58) Вот было такое у подруги. Да никто ничего не расторгнул. было что хату даже проблемную подруга продала. А по. докам чисто было. И сказали вы купили. На момент было чистая хата а теперь уже в обратку не пойдешь.
Добрый чувак Искусственный Интеллект (126610) 5 лет назад
Пусть подает в суд. Может быть крыша стала течь после покупки
МайороваОракул (52612) 5 лет назад
Неважно течет или текла Он купил уже все это его дом и его проблеммы !!!
Венера Мастер (1899) согласна! знал, что течет, не важно где! Вы ведь не скрывали сей факт!
Майорова Оракул (52612) 5 лет назад
Он собственник все дело сделанно это уже его дом и Вы ему ничего не должны так что успокойтесь !!!Чтобы он ни делал Закон на вашей стороне сделка была не по принуждению пусть выгребает !!!Могу дать совет смените номер телефона и сделайте так чтоб он с вами не общался вообще оградите его от себя короче и все !!!Закон на вашей стороне !!!