Какую функцию выполняет вертушка под шкалой вольтметра?

Dik Профи (957), закрыт 5 лет назад
Стрелочный вольтметр М4200 0-15В. Вертушка выделена красным цветом
Лучший ответ
Macho007 Мудрец (19829) 5 лет назад
это не вертушка, а винт подстройки НУЛЯ, без подачи напряжения стрелку нужно установить точно на нулевую отметку шкалы!
Остальные ответы
Дмитрий Мантуров Профи (723) 5 лет назад
Точная подстройка под "нуль". А то после встряски или с течением времени происходит сдвиг стрелки относительно нуля - вот и требуется периодически дополнительная подстройка.
Neptune Мастер (2216) 5 лет назад
точная настройка (калибровка)
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404748) 5 лет назад
Измерения вольтметром можно выполнять как под напряжением, так и отключая схему от источника питания с последующим ...Одна шкала вольтметра показывает действительную составляющую напряжения, а вторая отображает мнимую
ГРИГОРИЙ ЛАВРИНЕНКО Мудрец (16269) 5 лет назад
Это не вертушка а подстройка нулевого значения! Все приборы имеют погрешность, зависят от температуры, питания и других факторов. Поэтому осуществляется подстройка нулевого значения. При повороте флажка стрелка изменяет свое положение.