Что является "узким местом" при загрузке игр на ПК? :)

Eternally Against Искусственный Интеллект (239079), закрыт 5 лет назад
Ведь при загрузке игр, уровней в играх, ни процессор, ни накопитель, ни видеокарта не грузятся на 100%, что-же тогда заставляет все-равно ждать эту самую загрузку? Какие процессы, тормозящие загрузку, происходят и что является "узким местом" в загрузке на современных ПК? :)
Лучший ответ
Shade Искусственный Интеллект (272882) 5 лет назад
да нет вроде тормозов если ССД.
просто сама игра так написана значит.
Eternally AgainstИскусственный Интеллект (239079) 5 лет назад
Ну а как это? :)
Игра - программа, которую исполняет процессор, предварительно загружая с накопителя и ему в этом помогает ОЗУ с видеокартой. Не думаю что в коде игры специально вставили такой код, что-бы ожидание растягивалось :)
Shade Искусственный Интеллект (272882) Элементарно, Ватсон. Вот например обновление винды длится минутами, а все компоненты ПК при этом загружены на 1% например. Я не программер уже 30 лет как и тонкостей не знаю что именно в программе там тормозит
Остальные ответы
stalkash *наверное* Мудрец (13433) 5 лет назад
Стоп, у тебя нету узкого места. если все не на 100%.
Eternally AgainstИскусственный Интеллект (239079) 5 лет назад
В этом-то и вопрос, почему тогда приходится ждать "загрузку"? :)
stalkash *наверное* Мудрец (13433) В каком смысле? Когда железо у тебя слабое для определённой задачи.
Александр Искусственный Интеллект (232195) 5 лет назад
Универсального "Узкого" места нет
Всё зависит от твоего компа
Смотри что грузит больше всего то и "узкое" место.

"что-же тогда заставляет все-равно ждать эту самую загрузку? "
сама игра в твоём случае и есть узкое место
Слишком дофига чего ей нужно отработать в процессе загрузки
Eternally AgainstИскусственный Интеллект (239079) 5 лет назад
Ну а за счет чего она это "отрабатывает"? :)
Александр Искусственный Интеллект (232195) У тебя есть озеро. И у тебя есть мощная помпа, которая может снабжать водой из этого озера весь город. Но это не означает что ты можешь на раз-два этой помпой выкачать всё воду из озера. озеро - это твоя игра помпа - это твой компьютер
Ярослав Перфильев Мудрец (16829) 5 лет назад
самое частое это медленный жесткий диск
Жеребьян Дестребьян Жюримар Пасижюр Искусственный Интеллект (111431) 5 лет назад
Помимо жесткого диска, оперативки итак далее, узким местом может быть пропускная способность памяти, шины, пинг до сервера, а также ожидание таймингов оперативки. Есть и еще куча узких мест, не дающих железякам работать на 100%.
Eternally AgainstИскусственный Интеллект (239079) 5 лет назад
Как-то слишком "обще" :)
Вопрос к тому, что вот есть SATA SSD, на них скорость загрузки прилично растет, в сравнении с HDD, а есть вот NVMe SSD, скорости которых могут быть раз в 5 выше чем у SATA SSD, но при этом, это никак не влияет на загрузку игр. Т. е. SATA SSD является максимумом для любых современных компьютеров, что даёт прирост в загрузке, а дальше - что-то конкретное ограничивает скорость этой самой загрузки :)
Жеребьян Дестребьян Жюримар Пасижюр Искусственный Интеллект (111431) Теперь разгоните оперативку, смените ранки - скорость загрузки изменится. Разгоните процессор сначала по частоте, потом по шине - снова изменится. Выберите сервер с меньшим пингом, если грузится многопользовательская игра. Что даст прирост то и было слабым местом.
олег Оракул (94178) 5 лет назад
Сам геймер, особенно если он упорно не желает изучить принцип работы ПК.
Eternally AgainstИскусственный Интеллект (239079) 5 лет назад
Просвяти, этого "нежелающего геймера", пожалуйста :)
Богорог Всемогущий Мыслитель (7202) 5 лет назад
Жесткий диск, частота памяти, частота процессора, частота GPU, пропускная способность материнки, тайминги перезагрузки ОЗУ, но если всё идеально - программная составляющая. Софт. Плохая оптимизация игры.
SancheZ Искусственный Интеллект (156485) 5 лет назад
Прокладка, между монитором и стулом.