Сколько длится обряд крещения взрослого человека?
Близкие мне люди решили сделать меня крестным отцом для их дочки. Но я сам не крещенный, сначала нужно креститься мне. Подскажите сколько по времени длится обряд для взрослого человека?
Минут 20-30. Крещение одинаково как для младенцев, так и для взрослых. Младенца окунают в купель, а взрослых окропляют.
Одинаково как для ребёнка так и для взрослого. Чин крещения один. Продолжительность около 40 минут.
Креститься вы сможете без проблем, даже минуя огласительные беседы. Но вопрос, зачем вы хотите становиться крёстным? Для галочки, потому что попросили? Вы знаете какие обязанности у крёстного родителя? Своего крестника вы должны будете обучить азам веры. Вы сами-то азы веры знаете? Согласны жить по христианским канонам? Ходить в Храм на богослужения не раз в год, регулярно приступать к таинству (вместе с крестником), соблюдать посты по мере возможности. В общем, быть примером для крестника. Если да, тогда вперёд. Если нет, то и крёстным быть не нужно.