Наука

Цвета каления разных веществ

Нахожу только железо.
Есть ли различия цветов у разных веществ, таких как стекло, асбест и других термостойких.
Или температуру можно определить по таблице для стали ?
Хотя чаще всего там уже от бело жёлтого до белого

Теоретически различие цветов есть. Несмотря на то, что спектр раскаленного твердого тела всегда сплошной, спектральная плотность излучения в различных диапазонах различна для разных веществ. На практике для больших температур это различие неощутимо для глаза, и может быть обнаружено только спектрометрами. А если раскаленное тело испускает пары примесей, что происходит практически всегда, то они уже будут иметь линейчатый спектр, накладывающийся на спектр самого тела