формула Ленца: выделяемое тепло из сердечника индукционного водонагревателя

Gennadiy Sokolov Ученик (119), на голосовании 5 лет назад
Уважаемые энергетики и теплотехники!
такая умственная задача: есть индукционный водонагреватель (сердечник гладкая арматура, если это важно), теплоагент - вода обыкновенная.
и созданы условия (в данном случае НЕ важно, как созданы) для:
• подачи на индуктор 220 Вольт, 50 Герц, 25 А.... общая мощность = 5`500 ВА
• подачи на индуктор 400 Вольт, 50 Герц, 25 А.... общая мощность = 10`000 ВА
вопрос: при НЕмалой разнице в общей мощности... при одном и том-же индукторе.. согласно формуле Ленца Q= 0,24 x I(квадрат) х r x t будет одинаковое количество калорий тепла в единицу времени?
(измерителя калорий нет, увы)
Голосование за лучший ответ
Матвев Александр Просветленный (26161) 5 лет назад
Не будет. Тот же индуктор на большем напряжении выдаст больший ток
Gennadiy SokolovУченик (119) 5 лет назад
Александр, спасибо за Ваш отзыв. но ответа, увы, не получил

прошу Вас "представить" именно те параметры, что в моей горе-задаче
Матвев Александр Просветленный (26161) Я не понимаю что нужно предоставить. Поставленные вами условия противоречат законам физики. У тебя есть индуктор. Ты подаешь на него 220 вольт. у него один ток. Ты подаешь на него 400 вольт. Ток у него станет другой. Соответственно в формуле изменятся величины. Ты можешь попытаться сохранить тот же ток на большем напряжении, но это можно реализовать только двумя методами - изменить внутреннее сопротивление индуктора. Тогда сохранится ток. Но это по сути будет уже другой индуктор. И в формуле будет другая буква R. Либо ты можешь использовать широтно-импульсную модуляцию. Тогда будет и тот же ток и тот же индуктор. Но в формуле изменится буква t и все опять сойдется.