XVI век вошел в историю как время:?

Настасья Мастер (1642), закрыт 5 лет назад
а. Окончательного подчинения царю удельных и служилых князей
б. Формирования аппарата централизованного государства
в. Ликвидации монголо-татарского ига
г. Овладения балтийским побережьем
Лучший ответ
Larisa Derua Искусственный Интеллект (119669) 5 лет назад
а)
б) введением опричнины Иван Грозный дезорганизовал государственный аппарат...
в) монголо-татарское иго было ликвидировано в XV в. (1480г. Иван III "Стояние на Угре")...
г) Ливонская война (1558-1583)закончилась для России потерей выхода к Балтийскому побережью. Лишь в XVIII в. при Петре I выход к Балтийскому морю был отвоёван в ходе Северной войны (1700-1721гг.) ("норвежско-шведский" этап 1714-1721гг.: сражения у мыса Гангут и о-ва Гренгам)...