Подскажите название фильма

Elsation Профи (994), закрыт 5 лет назад
Фильм Советского периода. Работая в глубинах океана, аквалангисты стали общаться с огромной Мантой, приплывающей к людям. Манта, даже кажется посредством электрической дуги написала свое имя на корпусе корабля. Ее звали Марта. Точно не помню, но кажется ей были пересажены мозги человека. Смотрел в детстве, и считал что этот фильм называется Покидая Альма-матер. Но видимо ошибся, в интернете такого названия не нашел. Подскажите, если кто узнал фильм, как он правильно называется?
Лучший ответ
One Glance Гений (61132) 5 лет назад
Акванавты
https://www.kinopoisk.ru/film/akvanavty-1979-43444/

В Индийском океане располагается станция «Дейтерий 1010» по добыче тяжёлой воды — топлива для АЭС, обеспечивающих энергоснабжение западного побережья (правда, из повествования неясно, "западного побережья" чего? Полуострова Индостан или, может быть, материка Австралии…). Персонал станции — два акванавта, «человека-рыбы».

Однажды обслуживающее судно «King Viking Sky» подбирает всплывший спасательный мезоскаф только с одним акванавтом, Жаком Дюмоном, испытывающим сильнейшее нервное расстройство. Второй, Вилем Пашич, остался на дне и, вероятнее всего, погиб, выработка дейтерия прекращена. Необходимо срочно запустить работу станции и выяснить, что произошло на глубине 1010 метров. Третий гидрокомбист той же экспедиции, Свен Болл и Игорь Соболев с исследовательского судна «Таймыр» отправляются вниз, где сталкиваются со странно разумной глубоководной рыбой мантой.

Разгадка тайны разумности манты скрывается в истории о случайном копировании в её мозг матрицы сознания, разработки профессора Керома. Матрица была скопирована с мозга дочери профессора, Лотты, которая была невестой Соболева, но погибла в автокатастрофе. Беспилотный самолёт, перевозивший матрицы сознания и аппарат для копирования, потерпел катастрофу над океаном. В обломки самолёта заплыл детёныш манты и оказался в автомате копирования.
Остальные ответы
Владимир Румянцев Оракул (55981) 5 лет назад
Этот фильм Вы можете посмотреть на сайте Экранка. тв, а снят он в 1979 году.