Тяжело ли ухаживать за дрэдами?

Илья Стадник Знаток (424), закрыт 2 года назад
Хочу себе такие дрэды. Тяжело ли будет за ними ухаживать?
Лучший ответ
Designer Мастер (2183) 6 лет назад
Бытует мнение, что дреды – это «прическа для нерях и лентяев». Якобы ухаживать за дредами не нужно никак – они сами будут сохранять вид и форму.

Но это ошибка – дредлоки требуют ухода, причем обязательного и моментами даже более хлопотного, чем уход за обычными волосами!
Правила ухода за дредами
Как мыть дреды? Первый месяц – увы, никак, мытье с шампунем или мылом может привести к частичному расплетению. Проборы можно протирать отваром ромашки или, в случае зуда, Хлоргексидином. Затем можно мыть по мере засаливания кожи головы – раз в неделю или две. Хорошо, если раздобудете специальный шампунь для дредов, либо же используйте дегтярный шампунь или ядровое мыло. Кондиционеры и укладочные средства на дредлоки наносить нельзя.
При мытье не надо тереть и мылить их – хватит легких массажных движений по коже головы.

Особый вид ухода – скатывание и подплетение. В первый месяц, да и потом, можно и нужно крутить каждую «колбаску из волос» в ладонях – от этого она становится плотнее, выбивающиеся волоски «вваливаются» обратно. Подплетаться лучше у мастера – раз в 1-4 месяца, но некоторые люди (обычно те, кто уже давно ходит с такой прической) овладевают технологией подплетения самостоятельно.

дреды уход правильный

Дреды (только натуральные!) можно красить любыми химическими красителями для волос, но расход краски будет больше в 3-5 раз по сравнению с обычным окрашиванием на имеющуюся длину!

И еще один совет – профессиональные брейдеры советуют не слушать «домашних мастеров» и не наносить на эту специфическую прическу никакие вещества, особенно маслянистые и склеивающие (лаки, косметические маски, гели, древесный пепел и прочее). Вымыть или вычесать это все будет очень сложно, разве что сыпучие вещества типа пепла вытряхнутся спустя какое-то время сами. А для лучшего сваливания рекомендуют полоскания в соленой воде (морской или дома с растворенной морской солью).

Прически из дредов (хвосты, косы) делать можно, но ходить с ними постоянно не нужно, во избежание срастания дредлоков. По этой же причине не стоит часто носить тесные шапки, повязки для волос и т. д. – а для постоянного ношения зимой выберите какой-нибудь просторный головной убор.

При условии правильного ухода экзотическая прическа будет радовать вас и окружающих настолько долго, насколько вы того будете хотеть!
Остальные ответы
Иннокентия `` Мыслитель (6361) 6 лет назад
Когда распустишь, то волосы жутко вонять будут, проверено
Константин Никитин Гуру (4666) 6 лет назад
Ну причёска сама по себе нормальная. Её ещё носили очень древние людобезьяны потому, что стричься они ещё не умели. Их довольно легко сделать на длинных волосах, но главная проблема в том, что они при помывке головы начинают жестоко выпадать ну и даже вонять.