ОЧЕНЬ КРАТКИЙ ПЕРЕСКАЗ ГОРЕ ОТ УМА можете очень кратко содержание горе от ума для читательского дневника!!! СРОЧНО

Svetlano4ka Знаток (346), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2380284) 6 лет назад
В основу сюжета комедии положены
события, происходя­щие в течение одного дня в особняке
московского помещика-дворянина Фамусова.
С самого утра сюда из дальних краев неожиданно приезжает
некто Чацкий - молодой человек, блистающий умом и
остроумием, отста­ивающий передовые идеи нового времени
и беспощадно критикующий морально устаревшие порядки
помещичье-крепостнической России.
В дом, где господствуют именно такие порядки, Чацкого
приводит пылкая (в прежние времена взаимная) любовь
к дочери Фамусова Софье.
Однако девушка встречает гостя из прошлого холодно:
за время его отсутствия она завела любовную историю
с секретарем отца, мелким (во всех смыслах) чиновником
Молчалиным.
Свою сердечную тайну Софья тщательно обере­гает от
посторонних, посвящена в нее лишь преданная служанка Лиза.
Чацкий проводит день в беседах с обитателями и посетителями
фамусо­вского дома, всё более раздражая хозяев дерзкими
суждениями, колкими насмешками, безудержным вольномыслием.
Конфликт между героем и фамусовским обществом переходит
в критическую фазу во время домаш­него бала, когда гости
с радостью подхватывают сорвавшиеся с языка Софьи слова
о сумасшествии Чацкого.
По завершении вечера герой выпи­вает чашу страданий до дна:
став случайным свидетелем нескольких тайных сцен,
он узнает о том, что Софья променяла его на Молчалина
и это именно она распустила сплетню о его безумии.
Чацкий обрушивает гневную речь на Фамусовых и уезжает
из Москвы.
Остальные ответы
Алиса МакГи Искусственный Интеллект (361686) 6 лет назад
приезжает юный фертик в приличную семью... пытается всем рассказать, что они косные ретрограды.... те с ним не соглашаются... девушка, за которой этот пижон ухлестывает, предпочитает более вменяемого товарища... в конце он громко восклицает: злые вы! уйду я от вас!
Vadim Hitriy Просветленный (40997) 6 лет назад
Дом дворянина Фамусова, у которого есть дочь Софья. К нему в гости приезжает Чацкий (хороший человек, критикующий условия жизни в стране), влюбляющийся в Софью, но она любит не его, а Молчалина — человека, пресмыкающегося перед её отцом. Чацкий понимает чувства Софьи, когда она теряет сознание при виде того, как Молчалин во дворе падает с лошади. Чацкого Софья считает странным за его взгляды, и во время вечернего бала у Фамусова втихаря называет его сумасшедшим. Услышавшие это гости разносят «новость» по всему дому, а в это время Молчалин признаётся в любви служанке Софьи. Та пытается от него отбиться, и внезапно их находит Софья, с гневом отворачивающаяся от просящего прощения Молчалина. Разговор всех троих подслушивает Чацкий, решающийся себя выдать в разгар разговора Софьи и Молчалина. Служанка Софьи убегает, и появляются Фамусов с гостями. В их присутствии Чацкий упрекает Софью за обвинения в сумасшествии, а Фамусова — в потакании несправедливым порядкам в стране, и покидает их дом, взывая: «Карету мне, карету!». Софья расстроена тем, что любила не того, а Фамусов со скорбью думает, что скоро об этом неприятном инциденте заговорят все его знакомые. Конец.
Роман Харитончик Просветленный (28457) 6 лет назад
"Горе от ума" Грибоедова - это сатира на московское общество. Поскольку действие комедии происходит после французской компании 1812-1814 гг. автор устами Чацкого скорбит о нынешнем обществе. О царствовании императора, которого так припечатал А. С. Пушкин в своём романе. "Властитель слабый и лукавый...". Чацкий не угоден этому обществу. Ему противны его идеалы и чаяния. Сама его история сватовства к Софье выглядит как водевиль. У этих отношений нет будущего. Слишком различны они по своему мировосприятию. Общество не привечает таких Чацких, также как не привечало и самого Грибоедова, сосланного под благовидным предлогом в Персию.
Из литературных достоинств комедии стоит отметить яркий, образный язык. Множество изречений комедии стали "крылатыми".
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (618296) 6 лет назад
Могу, но не хочу. Не вижу волшебного слова
Svetlano4kaЗнаток (346) 6 лет назад
спасибо, что напоминаете мне быть культурнее)