Что означает слово РЕКАПИТУЛЯЦИЯ

Альберт Ильин Мастер (1880), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Если можно своими словами
Лучший ответ
НИЯ Задунайская Высший разум (246102) 5 лет назад
Рекапитуляция (от лат. recaptulatio) --
ПОВТОРЕНИЕ .

Этот термин употребляется в биологии,
психологии, бухгалтерии, стоматологии,
риторике.

Поэтому вам нужно обратиться к словарям,
чтобы узнать то значение этого слова,
которое вам нужно.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_biology/4810/РЕКАПИТУЛЯЦИЯ
Роман ХаритончикПросветленный (28457) 5 лет назад
вот теперь всё верно, со ссылкой на источник. Молодец!
НИЯ Задунайская Высший разум (246102) Я и не сомневалась, посмотри на свой недоделанный ответ. Лепил как неумелая стряпуха пирожки лепит,? Нехорошо.
Остальные ответы
DN Lion Искусственный Интеллект (308163) 5 лет назад
Рекапитуляция в биологии - повторение признаков далеких предков в индивидуальном развитии современных организмов.
Роман Харитончик Просветленный (28457) 5 лет назад
Приставка "ре" в начале слова обозначает противоположное действие. Значит РЕКАПИТУЛЯЦИЯ - это не прекращение сопротивления, а его возобновление.
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (136763) 5 лет назад
Если имеется в виду биология, то можно и своими словами. Это значит то, что некоторые органы, допустим, человека в процессе внутриутробного развития, то есть, эмбриогенеза, проходят стадии тех же органов своих далеких предков. Главное, что нужно запомнить: рекапитуляция относится ТОЛЬКО к эмбриогенезу и ТОЛЬКО к отдельным органам, а не всему организму.