Ганджубас или ганджа - это неофициальное, то есть разговорное, даже можно сказать сленговое название легкого наркотика, который делается из конопли. У него еще много названий и имен, что впрочем не отменяет его негативного воздействия на организм в целом и головной мозг в частности.
Ударение ставится, на последнем слоге. ГанджубАс. Он же план, он же драп, он же анаша, он же гашиш, он же мацанка, он же шала, он же просто трава, он же дурь. Конечно всё это разные производные от канабиса то есть конопли. Но всё это вместе можно назвать ганджубасом.
Практически слово ганджубас является синонимом индийского названия наркотика сделанного из конопляных соцветий, и который считается достаточно качественным в отличие от анаши, которую изготавливают из высушенных листьев. В большинстве стран, ганджубас приравнивается к марихуане и является запрещенным наркотиком, но во многих странах, где марихуана легализована приобрести ганджубас труда не составляет. Интересную традицию можно встретить в некоторых странах, в которых приготовляют традиционную долму чередуя листья винограда с листьями конопли, а в начинку добавляя ганджубас.