Quercus — латинское название дуба (от греческого “kerkeen” — шероховатый, шершавый) ; латинское robur — древесина дуба; латинское pedunculatus — черешчатый (от pedunculus — черешок) .
В глубокой древности люди посвящали дубы своим наиболее могущественным богам: греки — Аполлону — богу солнца, наук и искусств; римляне — Юпитеру — богу неба, дождя, грома и молний; славяне — Перуну.
Род объединяет примерно 600 видов. Естественным ареалом дуба являются регионы Северного полушария с умеренным климатом. Южной границей распространения являются тропические высокогорья. Дуб хорошо узнаваем благодаря его плодам, жёлудям, являющимся, по сути, орехами.
Цветение дуба обыкновенного происходит в среднем полосе в конце апреля — в мае, одновременно с распусканием листьев, с его цветением обычно связаны так называемые дубовые холода. На открытом месте отдельные деревья зацветают с 15 лет, а в лесу — в 35—40 лет.
После раскрытия мужских цветков пыльца остается жизнеспособной около 5 суток; пылению благоприятствуют повышенная температура и ветер; пыление уменьшается или вообще прекращается при моросящем дожде (пыльники часто не раскрываются) и во время заморозков может начаться массовое опадение соцветий. Опыление у крупных деревьев обычно продолжается несколько дней, но у некоторых американских кустарниковых дубов в благоприятных погодных условиях заканчивается за несколько часов. У дубов часто наблюдается протандрия — обычно пыльники уже сбросили пыльцу, когда рыльца женских цветков того же побега еще совсем слабо развиты.
Цветы мелкие, однополовые: мужские и женские на одном и том же растении. Женские цветы образуют небольшие пучочки или серёжки, мужские собраны висячими или стоячими, часто длинными серёжками. Цветочные покровы простые, слабо развитые, но при основании женских цветов образуется множество чешуевидных листочков, сидящих на кольчатом валике, который есть не что иное, как разросшееся цветоложе.
Плод — желудь, буровато-коричневый, с продольной исчерченностъю, почти наполовину погруженный в плюску (чашечку) . Хороший урожай желудей наблюдают обычно через 4—5 лет. Живет дерево до 500—600 лет, отдельные особи доживают до более почтенного возраста, превышающего 1000 лет.