Страховая компания спустя почти три года требует доплаты за ущерб.

Павел Мыслитель (5035), закрыт 5 лет назад
Скоро исполнится три года, и вдруг страховая компания пострадавшего требует с виновника доплатить 25 тыс за новый перерасчет ущерба (выплата была 72 тыс, пересчитали на 97). Это правомочно, и при чём здесь виновник, а не его страховая компания?
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (609889) 5 лет назад
Молодцы, что ссылаются на Г К.

Вы так же в ответе сошлитесь на 931 ст. ГК и уведомите СК, выставившую возвратное требование, или ктотам, что в соответствии с ч 4 этой статьи:

4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В суде же заявите ходатайство о признании вас ненадлежащим ответчиком по иску, ибо ваша ГО зкстрахована в рамах положени 935 ст. ГК, ч1.
ПавелМыслитель (5035) 5 лет назад
Спасибо, толковый совет, проконсультируюсь ещё у юриста.
Остальные ответы
Сергей © Высший разум (175548) 5 лет назад
Исковая давность, в вашем случае, - 2 года=)
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102311) 5 лет назад
Как это. Есть документ, что всё выплачено. А с человека требуют потому что страховая виновника их законно послала на куй....
ПавелМыслитель (5035) 5 лет назад
Они ссылаются на ГК РФ о причинении ущерба, а ОСАГО дескать всего лишь частный случай.
"спустя почти три года"- вот эти твои слова, тебе о чем нибудь говорят?
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (219091) 5 лет назад
Пусть в суд сходят, их там пошлют и всё.
ПавелМыслитель (5035) 5 лет назад
Суд принял заявление, заседание назначено. Это обычный способ заработка частных страховых компаний, называется суброгация.
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (219091) Шляпа это, а не суррогация! Срок давности вышел.
Алексей Юрьевич Просветленный (33087) 5 лет назад
лесом пусть идут))) берут на понт, сто таких исков, глядишь, хоть парочка, но заплатит и уже окупилась тема