6 лет назад
от

Что применить что бы не зеленела вода в бассейне?

В большом каркасном бассейне через 2-3 дня зеленеет вода. Что сделать, что бы этого избежать?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

У нас загородом бассейн "цвёл" и с фильтром. Сам по себе фильтр не особо эффективен. Решение проблемы: затенили бассейн+в фильтр периодически впихиваю таблетки-фуразолидон и левомицитин (вставлять перед сеткой, чтобы вода прошла через таблетки). С утра так сделала, вода на глазах посветлела. Эти таблетки уничтожают все микроорганизмы от которых зеленеет вода. Свекровь неск. лет так делает. Вода в её бассейне всегда как на "лазурных берегах"))У меня также, благодаря этому "рецепту".Все есть в аптеке. Таблетки дешёвые. На 1 куб-1 таблетка.

Тут два варианта: либо использовать химию, либо специальный фильтр для воды. На сайте Нептун-сервис продаётся и то, и другое. Рекомендую!
P.S. Фильтр для воды куда лучше будет, но подороже.

Раз в неделю в воду добавлять хлорсодержащие реактивы и подавляющие рост водорослей. Эти два препарата с разными названиями в разных фирмах оставят в вашем бассейне прозрачную воду все лето. Продается в больших супермаркетах, Леруа Мерлен, интернете.

Источник: каркасный бассейн 18 лет.

Поскольку вода зеленеет за 2 дня, то воду слить полностью, бассейн отмыть с дезинфецирующим моющим средством. Фильтры заменить, систему продизенфицировать и промыть. Сами фильтры от водорослей малоэффективны, на вовремя не замененные сами могут становиться рассадником различных бактерий.
При заполнении бассейна в воду добавлять химию хлорную, бесхлорную, теже таблетки - у каждого варианта свои достоинства и недостатки.
Каждые 5 дней воду менять хотябы на 1/3, каждые 3 недели полностью. Рекомендации по периодичности замены воды общие. Если бассейн не закрыт от дождевых осадков, прямых солнечных лучей - полностью меняйте чаще.

Вода зеленеет за неделю. Достаточно раз в неделю добавлять хлор в нужной концентрации к объему воды.
Если вода уже позеленела, то требуется двойная концентрация хлора, тогда может проще поменять воду.