Подскажите, где в Петербурге есть солнечные часы.

Александр Ученик (193), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Александр Трофимов Высший разум (4690909) 5 лет назад
Сверить электронные?
Солнечные часы в Санкт-Петербурге и области
Хотя наш город ну никак не назвать солнечным, начиная с XVIII века и по наши дни в Северной столице было установлено множество часов, указывающих время при помощи небесного светила. К сожалению многие из них не сохранились, либо частично разрушены. Но мы нашли для вас несколько адресов, где в ясные дни вы можете проверить свои современные часы. Но учитывайте, что необходимо «отбросить» два часа — 1 час декретного времени и 1 час летнего времени.

1. Башня Кунсткамеры
Здесь находятся одни из старейших, и, пожалуй, одни из самых красивых солнечных часов Петербурга — великолепная армиллярная сфера, которая представляет собой схему строения Солнечной системы. Выполнена она была французским механиком Пьером Виньоном в начале 1730-х годов при создании первой астрономической обсерватории Российской Академии наук.

2. Угол Университетской набережной и Съездовской линии
Стоит вам поднять голову и на фасаде здания бывшего Шляхетского (кадетского) корпуса, вы увидите одни из древнейших солнечных часов в городе. Установлены они на верхнем уровне первого этажа и представляют собой две мраморные квадратные плиты с металлической пластинкой, тень от которой, перемещаясь по делениям циферблата, и определяет время.

Университетская набережная, 15.

ТУТ ПОДРОБНЕЕ
http://petersburglike.ru/2015-06-04/solnechnye-chasy-v-sankt-peterburge-i-oblasti/
Остальные ответы
daybit Высший разум (157229) 5 лет назад
1) уникальные блокадные солнечные часы, созданные по инициативе профессора В. И. Прянишникова на углу Большого проспекта и 9-й линии Васильевского острова

2) Солнечные Часы “Время Мастера” установлены в центре Петропавловской крепости, аккурат между Нарышкиным бастионом и Комендантским домом.

Часы были изготовлены во время проведения кузнечного фестиваля в 2014 году, который был посвящен юбилею мастеру художественной ковки, Владимиру Сохоневичу. На изготовление часов ушло около 500 килограммов металла и месяца времени. Каждую отдельную деталь композиции изготавливал каждый из участников фестиваля.

3) большие солн часы в Кронштадте (в виде якоря)

4) солн часы около Гатчинского дворца
Источник: 2018-07-02_1026