Здесь родилась легенда...

Erich_Apfelsine Гений (53165), закрыт 15 лет назад

Расскажите о всем, что посвящено этому человеку.
Фото и подробности.

Скорость не на вопрос.
Лучший ответ
Юлия SL Просветленный (33575) 15 лет назад
Эдит Пиаф (Эдит Джованна Гассион) - великая французская певица (19.12.1915, Париж - 11.10.1963, Пласкасье)
Надпись на табличке утверждает, что по адресу 72, la rue de Belleville 19 декабря 1915 года родилась великая Эдит Пиаф, это одна версия.
По другой версии - родилась малютка Пиаф в больнице Tenon, rue de la Chine

Советский астроном Людмила Георгиевна Kaрачкина в 1982 году открыла карликовую планету, которая была названа в честь великой певицы.

В 1978 году площадь, находящаяся на пересечении Rue du Capitaine Ferber и Rue Belgrand была названа в честь Эдит Пиаф. 11 октября 2003 года, в день сорокалетия со дня смерти Пиаф, площадь приобрела обновленный вид - мэр Парижа Bertrand Delanoë торжественно открыл 1.75-метровую статую певицы (скульптор Lisbeth Delisle). Площадь находится в нескольких метрах от Hôpital Tenon, где в 1915 году появилась на свет Edith Giovanna Gassion, которую мы знаем как Эдит Пиаф.
Кафе Эдит Пиаф, где все в интерьере связано с творчеством "маленького воробышка"
Музей Эдит Пиаф (5, rue Crespin du Gast) Здесь собрана коллекция личных вещей Пиаф: платья, фотографии, письма. Большой плюшевый медведь певицы.
Пер-Лашез, могила Эдит ПиафБюст Эдит Пиаф в Кельце, ПольшаДом на 67 Boulevard Lannes, где жила Эдит Пиаф и Жак ПилсМюзикл "Piaf je t’aime" Жака Дарси. Представление посвящено жизни иконы французского шансона - Эдит Пиаф.
В мюзикле из 20 актов задействованы 36 певцов, музыкантов и танцовщиков.

В 1983 году вышел художественный фильм Клода Лелуша "Эдит и Марсель". В нем рассказана история любви великой французской певицы Эдит Пиаф и боксера Марселя Сердана.

Остальные ответы
Наталья Позднякова Мудрец (10888) 15 лет назад
Надпись на табличке утверждает, что по адресу 72, la rue de Belleville 19 декабря 1915 года родилась великая Эдит Пиаф.
Возможно, это лишь легенда, но с 1966 года она "узаконена" надписью, высеченной на мраморе мемориальной доски. По другой версии певица родилась в больнице Тенон на Китайской улице. Подробности - http://www.frmusique.ru/artists/piaf/piaf2.htm/
67 Boulevard Lannes
Маленькая табличка на этом доме гласит, что здесь, в течение последних 10 лет жизни жила Эдит Пиаф.

Площадь Эдит Пиаф. В 1978 году площадь, находящаяся на пересечении Rue du Capitaine Ferber и Rue Belgrand была названа в честь Эдит Пиаф. 11 октября 2003 года, в день сорокалетия со дня смерти Пиаф, площадь приобрела обновленный вид - мэр Парижа Bertrand Delanoë торжественно открыл 1.75-метровую статую певицы (скульптор Lisbeth Delisle).
Музей Эдит Пиаф.
Здесь собрана коллекция личных вещей Пиаф: платья, фотографии, письма. Большой плюшевый медведь певицы.

Пер-Лашез, могила Эдит Пиаф.

К 90-летию со дня ее рождения приурочен музыкальный спектакль "Пиаф, или Жизнь в розовых или темных тонах". В театре "Ле пти жимнас" его поставил известный режиссер Рубия Матиньон.