Кто такие "шароверы" и "плоскоземельщики", и почему утверждают, что этому обязательно кто то кого то научил?

Специально этому никто не учит, скорее нет дела не до кого, человек сам подпадает под то, или иное влияние, а потом уже едет крыша, это как с верой в бога. Никакого бога нет, но миллионы заблудших все таки верят, может здесь такой же принцип зомбирования? Но никто почему то не верит в здравый смысл.

Полагаю, что "плоскоземельство" возникло в 21 веке на волне протеста верующих против того, что наука последовательно разбивает своими открытиями их веру.
Чем больше научных открытий, тем меньше места в нашем мире для Творца.
Самая лучшая оборона - неожиданное нападение: типа, а попробуйте докажите, что Земля не плоская! а вот мы не верим!))
Это из серии: а вот докажи, что ты не верблюд!)

Ну раз уж такой эксперт заходи к нам в дискорд пообщаемся. https://discord.gg/Ynhu8vaFUP

Искусственный интеллект

Люди давно знают, что Земля круглая, и находят все новые и новые способы показать, что наш мир не плоский. И все же, даже в 2016 году, на планете довольно много людей, которые твердо уверены в том, что Земля не круглая. Это страшные люди, они, как правило, верят в теории заговора, и с ними трудно спорить. Но они существуют. Как и «Общество плоской Земли». Смешно становится при одной мысли об их возможных аргументах. Но история нашего вида была интересной и изворотливой, опровергались даже твердо устоявшиеся истины. Вам не придется прибегать к сложным формулам, чтобы развеять теорию заговора плоской Земли.

Достаточно взглянуть вокруг и десять раз проверить: Земля однозначно, неизбежно, совершенно и абсолютно не плоская на 100%.
Сегодня люди уже знают, что Луна — это не кусочек сыра и не игривое божество, а явления нашего спутника хорошо объясняет современная наука. Но древние греки понятия не имели, что это такое, и в поисках ответа сделали несколько проницательных наблюдений, которые позволили людям определить форму нашей планеты.

Аристотель (который сделал довольно много наблюдений о сферической природе Земли) заметил, что во время лунных затмений (когда орбита Земли помещает планету точно между Солнцем и Луной, порождая тень) тень на лунной поверхности — круглая. Эта тень и есть Земля, а отбрасываемая ей тень прямо указывает на сферическую форму планеты.

Поскольку Земля вращается (поищите информацию на тему эксперимента с «маятником Фуко», если сомневаетесь), овальная тень, которая рождается в ходе каждого лунного затмения, говорит не только о том, что Земля круглая, но и не плоская.
Если вы недавно были в порту или просто прогуливались по пляжу, вглядываясь в горизонт, вы могли заметить очень интересное явление: приближающиеся корабли не просто «появляются» из горизонта (как должны были бы, будь мир плоским), а скорее выходят из моря. Причина того, что корабли буквально «выходят из волн», в том, что наш мир не плоский, а круглый.

Представьте себе муравья, который идет по поверхности апельсина. Если смотреть на апельсин с близкого расстояния, нос к плоду, вы увидите, как тело муравья медленно поднимается над горизонтом ввиду кривизны поверхности апельсина. Если проделать этот эксперимент с длинной дорогой, эффект будет другой: муравей будет медленно «материализоваться» в поле зрения, в зависимости от того, насколько острое у вас зрение.
Это наблюдение первым сделал Аристотель, который объявил Землю круглой, наблюдая за сменой созвездий при пересечении экватора.

Вернувшись из поездки в Египет, Аристотель заметил, что «в Египте и на Кипре наблюдаются звезды, которых не видели в северных регионах». Это явление можно объяснить лишь тем, что люди смотрят на звезды с круглой поверхности. Аристотель продолжал и заявил, что сфера Земли «небольших размеров, ведь в противном случае эффект такой легкой перемены местности не проявился бы так скоро».

Первые это те, кто Шаверму готовит, а вторые землю обрабатывают. )))))

Никто не верит в здравый смысл… С этим убеждением согласна каждая из конфликтующих сторон. Потому что каждая сторона называет здравым смыслом свою собственную систему убеждений. Это идеологическая близорукость.

При такой расстановке понятий инакомыслящие всегда кажутся противниками «здравого смысла». При этом сторонники «здравого смысла» не предпринимают особых попыток понять оппонента, войти в его положение, проникнуться его интересами.

А без понимания с твоей стороны оппонент кажется полным идиотом, и при каждом контакте с оппонентом это убеждение в тебе только углубляется.

Аналогичный процесс обычно происходит и в оппоненте: он не хочет тебя понять и с той же невероятной дерзостью считает противником «здравого смысла» тебя.

Конфликт между вами симметричен, но вы не видите этой симметрии, будучи чрезмерно увлечены предметом спора.

О притягиваемых за уши конфликтах хорошо писал Эрвин Шрёдингер:

„Когда знакомишься с так называемыми объективными историческими изложениями старой или новой философии, отталкивающее впечатление производит то, что постоянно читаешь: «A» представлял такую-то, «B» — другую точку зрения, тот был «X»-овистом, этот «Y»-ианцем, он придерживался той или иной системы, или частично той, частично этой, причем представления противопоставляются друг другу таким образом, как будто речь идет о действительно различных воззрениях на один и тот же предмет.

Такое изложение почти вынуждает нас считать безумцем одного из двух мыслителей, а может быть и обоих сразу или по меньшей мере полагать, что один из них исчерпал свои мыслительные способности. Приходится лишь удивляться, как их потомки и мы сами могли считать достойной внимания бессмысленную болтовню этих тупоголовых.

В действительности же речь идет, по крайней мере, в большинстве случаев, о вполне обоснованных убеждениях превосходно мыслящих людей, и поэтому можно быть уверенным, что разнообразие суждений обусловлено разнообразием предмета, в то время как различные стороны объекта оказались, по-видимому, снятыми рефлектирующим сознанием.

Критическое изложение должно было бы попытаться не подчеркивать противоположности, как это обычно делают, а свести эти различные стороны к единой картине, — само собой разумеется, без компромиссов, благодаря которым могут возникнуть лишь путанные, сбивчивые, а потому с самого начала ложные высказывания“

Источник: Эрвин Шрёдингер. «Мой взгляд на мир»

Я скажу про себя так, есть вещи которые скрыты и человек их стремится познать, а то, какой формы земля, особенно в наше время и не знать такого, я считаю это инфантильность полностью, или недоразвитость сидящая в людях, но кому то же это надо такое проделывать с человечеством.

у вас рабское мышление. туда не ходи, там не стой, в то не верьте, а нужно делать так как я скажу.