Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда умер Стивен Хокинг я подумал - а какую медицинскую помощь он получал? Скажем, пациетнам в коме в реанимации делают

Александр Мудрец (16765), закрыт 5 лет назад
(сам делал, я физиотерапевт) упражнения, пассивные. Есть миостимуляторы, которые тоже уменьшают дистрофию мышц без работы. Ну и массажи разные. Как думаете, ведь без интенсивно мед. помощи вряд ли можно с таким диагнозом дожить до преклонных лет? Следующий шаг для таких больных - экзоскелеты. https://www.scientificamerican.com/article/stephen-hawking-als/

вот статья о его случае, написанная при жизни Хокинга. Вероятно, у него работали дыхательные и глотательные мышцы, что позволяло ему питаться и дышать... В таком случае я думаю, что способов общаться с миром у него было больше, чем "двигать мизинцем". Дышал ведь он сам?
Лучший ответ
Лапушка Зайка Мастер (1202) 5 лет назад
Ну это понятно, что мед помощь ему оказывали постоянно. И дышал сам, и глотал. Обычно люди с его диагнозом умирают изза того, что дышать не могут.
АлександрМудрец (16765) 5 лет назад
Обычно от выявления первых признаков БАС до смерти проходит от трёх до пяти лет. Однако широко известный физик-теоретик Стивен Хокинг (1942-2018) и гитарист Джейсон Беккер (род. 1969) — единственные известные больные с однозначно диагностированным БАС, у которых состояние со временем стабилизировалось.
(цитата)
Лапушка Зайка Мастер (1202) Им каким-то образом повезло в продлении их жизни. Страшный, конечно, диагноз
Остальные ответы
и Горыныч Просветленный (45430) 5 лет назад
74 года творческой жизни при cмертельном диагнозе в примерно 26 - это уже переплюнул всё остальное человечество.
АлександрМудрец (16765) 5 лет назад
да, это выдающийся человек.
а то, что заболевание появилось рано - как раз дает более благоприятный прогноз, чем те случаи, когда оно выявляется в 50 лет

и
Обычно от выявления первых признаков БАС до смерти проходит от трёх до пяти лет. Однако широко известный физик-теоретик Стивен Хокинг (1942-2018) и гитарист Джейсон Беккер (род. 1969) — единственные известные больные с однозначно диагностированным БАС, у которых состояние со временем стабилизировалось.