Как собрали самый первый гаджет который требовал прошивку?

Alexey Stepanov Ученик (209), закрыт 5 лет назад
Этот вопрос выбивает меня в ступор.

Для любого гаджета от телефонов и электронных часов до роботов и компьютеров нужна плата, которая прошивается программатором.

Но программатором тоже требует прошивки, так вот, как они смогли из груды жезок сделать прошиваемую плату и тем более прошить ее, ведь прошить было нечем.

Кажется это просто не реально, но ведь это как-то сделали.
Лучший ответ
DoctoR Искусственный Интеллект (159656) 5 лет назад
Изначально компьютеры были проще. Первые компьютеры вообще программировались с помощью проводочков и гнезд, наподобие телефонных линий. Потом добавили табуляторы, которые считывали перфокарты. А программы писали вручную, специальным дыроколом проделывая отверстия в перфокарте.
Когда изобрели первые микросхемы их ячейки памяти были собраны из специальных микроперемычек, которые при прошивке сгорали. Эти перемычки назывались Fuse. И сегодня область памяти, отвечающая за настройку, называется fuse- биты, хотя никаких перемычек там уже нет. Думаю, такую микросхему прошивали на особом станке с табуляторной установкой. А дальше уже работали прошитые микросхемы
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (341541) 5 лет назад
первые девайсы шились через COM-порт и из-под DOSа
Alexey StepanovУченик (209) 5 лет назад
Но ведь для dosа тоже требовалась какая-то уже прошитая плата, по моему проливать чисто из ничего нереально.
Владимир Искусственный Интеллект (341541) dos- это дисково- операционная система. прошевку можно было "написать" вручную. про программатор Тестер написал. там 3 детальки всего
Tester Оракул (73541) 5 лет назад
Прошивальщик Громова. 3 детали
Сонная хрень Искусственный Интеллект (316748) 5 лет назад
Это ещё что. Было время, когда программы забивали вручную, переключателями, по таблицам комманд, пережигая током проводники, а тут уже уровень развития техники был куда как выше.
Alexey StepanovУченик (209) 5 лет назад
Вариант похож на правдивый, до чего дошёл прогресс, но все равно крупный проект таким образом создать было трудно, так как таким образом можно было все спалить.

Спасибо хоть теперь меня этот вопрос не будет мучать.
:)
Alex Мыслитель (6608) 5 лет назад
Сам разрабатывал схему, травил плату писал программу, прошивал через LPT порт. Первый девайс это устройство запуска автомобиля с кнопки.
виктор носков Оракул (88473) 5 лет назад
первый гаджет с прошивками придумал Жаккард в 18хх году...
Сергей Искусственный Интеллект (287216) 5 лет назад
началось все когда-то с настольных счет ...

потом были перфокарты...

а не, вру, начиналось все с раскладывания камней.

Не бывает ничего такого, чтоб просто взялось готовое, с луны свалился микроконтроллер, который уже в готовом виде, какой он есть сегодня.

Его разрабатывали, и при разработке уж наверняка одновременно разрабатывались и инструментарии по его отладке, прошивке и так далее.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (410274) 5 лет назад
Даже не касаясь всяких крайностей, типа перфокарт, переключателей и телефонных коммутаторов, программатор можно собрать на непрограммируемых цифровых микросхемах (жесткой логике), у которых ничего не надо (и нечего) прошивать.
Торбаблих Оракул (79702) 5 лет назад
Вот так руками и паяльником собирали. И с кучей матерной лексики. Представь себе.