Базилик. Раньше всегда срывала листья, а верхушку не трогала. Но мне знакомая сказала, что нужно обрывать верх, чтобы

VinOlga Мудрец (13479), закрыт 5 лет назад
он был более "пушистым" и до осени радовал урожаем. Вот не знаю, теперь что делать. Боюсь оборву верхушки и вообще больше ничего не будет, а так растет до осени. С другой стороны, а вдруг и правда будет более пушистым?
Поделитесь своим опытом.
Лучший ответ
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128572) 5 лет назад
Всю жизнь и мы и родители именно так и поступаем с базиликом. Не бойтесь, прищипните центральный побег да и боковые можно. Самую верхушку срывайте, до следующих нижних листьев. Из пазух тез листьев пойдут новые побеги. И так всё время делаем. Кусты вырастаю очень пышными! И мы со свежим, ароматным и нежным базиликом всё лето до самых холодов! На семена оставляем 1-2 веточки- там на 2 дачи тех семян хватит! Мои домашние салат из помидоров не едят без базилика! И консервированные помидоры с ним делаю! А мясо какое ароматное получается с ним? А летний компот с ним просто волшебный! Да и на зиму сушу его много и всё расходится!
Остальные ответы
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (109936) 5 лет назад
а что, у тебя только 1 базилик?))) ну просто попробуй на паре растений) петунья точно становится пушистой после прищипывания, и огурцы тоже.
n. Искусственный Интеллект (425642) 5 лет назад
всегда обрываю верхушки. но как подрастет и и только самый верх - большие пышные кусты
Виктор Веселков Оракул (55116) 5 лет назад
я срываю смотря для чего если растение на семена верхушку не трогаю если на зелень режу все оставляя 1/3 и кустится особенно поле подкормок.
*Ann... The Dog on The Hoop...Искусственный Интеллект (109936) 5 лет назад
а чем вы подкармливаете?
Виктор Веселков Оракул (55116) травяной настой ведро зелени 1,5 ведра воды + литровая банка золы настоял, развожу 50/50 5 л настоя развожу 5 литрами воды под куст 1 литр подкормка 1 раз в 10-14 дней. ил и остатки зелени использую как мульчу, зелень беру без семян, любую начиная от амброзии, портулака, дикого винограда, хмеля до осота, щирицы, сурепки, падалицы фруктов.
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 5 лет назад
Обрывается верхушка. Этим вы стимулирует рост боковых побегов, что приводит к увеличению зелёной массы и сдвигает срок цветения.
Марго Просветленный (40711) 5 лет назад
правило сказала. Будет стимуляция роста боковых побегов и кусты будут более пышные.
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (140995) 5 лет назад
Если срезать вместе с макушкой - будет расти кустом. А если постоянно срезать макушки - то можно сильно отсрочить его цветение ( и быть весь сезон с базиликом). И конечно, какое-то растение, самое мощное, можно выбрать на семена, если они вам нужны.
Андрей Варюхин Оракул (56885) 5 лет назад
у базилика в междоузлиях всегда есть почки, при обрые верхушки на время приостоновит рост, зато потом полезут ветки из боковых почек, вот вам и "пушистость", тоже самое нужно проделывать с мятой, мелиссой, петрухой...