В каком произведении сын политэмигранта из царской России возвращается в СССР?

Лия Исаева Знаток (373), закрыт 5 лет назад
Там большевик с семьёй выехал из России во Францию, и там умер. Жена вышла замуж за француза, сын имеет французское гражданство, хочет переехать на Родину, но не решается. В годы оккупации Франции немцами он участвует в Сопротивлении, проявл­яет героизм. Наконец, решается переехать в СССР, переезжает, устраивается работать сначала учителем французского языка в школу, потом переводчиком
Лучший ответ
белое яблоко Оракул (90786) 5 лет назад
Восток-Запад (?)
Лия ИсаеваЗнаток (373) 5 лет назад
Я не помню названия, и автора тоже не помню. Вроде бы фамилия на "Н" начинается.
Остальные ответы
Божественный ветер Оракул (58258) 5 лет назад
Даже по коротенькому описанию чувствуется, что книжка- тупенькая и написана без понятия о советских реалиях. Из современных что ли?
Вот у маминой подруги тетя вернулась (где то в середине 60х) из Бельгии, куда она ребенком попала во время войны. Пожила здесь годик и повесилась.
Лия ИсаеваЗнаток (373) 5 лет назад
Нет, не из современных. Написана где-то в шестидесятых.
Вы хотите сказать, что все, кто возвращался в СССР - вешались?
Божественный ветер Оракул (58258) Для начала его никто не взял бы преподавать без пед. образования, полученного здесь, далее- где ему жить? в лучшем случае койка в общаге..
Владимир ЮргановИскусственный Интеллект (220185) 5 лет назад
а у меня знакомая вернулась из США. невыносимо там было жить, 10 лет мучилась - все чужое.
Вернулась, купила квартиру в Омске.
да вот беда - уезжала она из одной страны (практически - СССР), а вернулась совсем в другую - уродливо-либеральную Роосиянию конца 90х...
Blauer Stern Искусственный Интеллект (202400) 5 лет назад
Похоже чем-то на биографические нюансы интервьюера позднера (