как правильно Веталик или Виталик

Людмила Байдакова Ученик (96), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 6 лет назад
Правильно ВИТАЛИК.

Виталик – одно из уменьшительных имён от имени Виталий, образованного от латинского слова VITALIS, «жизненный». Запомните, что по-латыни ЖИЗНЬ – VITA (ви́та).

И в языках всех народов, которые это имя используют, в первом слоге пишется буква и – i, например, Википедия называет такие:
► у белорусов – Віталь;
► у украинцев – Віталій;
► у поляков – Witalis;
► у румын – Vitalie;
► у чехов – Witala;
► у хорватов – Witaly;
► у татар – Витале;
► у итальянцев – Vitale, Vitalio;
► у французов – Vital.

В русском языке есть слова, родственные собственному имени Виталик (Виталий), тоже образованные от латинских слов VITALIS, «жизненный», и VITA, «жизнь»:
► витализм – направление в биологии;
► виталист – сторонник этого направления4
► витальный – жизненный;
► витамин, витаминка.

Параллельное женское имя, которое в последние годы получило более широкую распространённость, чем раньше, – Виталина.
Остальные ответы
Ioan Мыслитель (8883) 6 лет назад
ВИТАЛИК ПРАВИЛЬНО.
Ирина Лебедева Оракул (83550) 6 лет назад
Виталик, потому что произошло от слова vita - жизнь
peace duke Просветленный (21902) 6 лет назад
проверочное слово ветал
Наталия Х Ученик (211) 6 лет назад
ВИТАЛИК!!! Так правильнее, а не ВЕталик....