Известный сюжет? Где можно увидеть именно этот барельеф?

♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209), закрыт 5 лет назад
Mаленькая улочка в историческом районе с поэтическим названием ведет к церкви. На улице несколько домов украшены уникальными барельефами.

Напишите пожалуйста, в каком городе, в каком районе находится эта улочка. Как она называлась раньше, как сейчас.
Расскажите про церковь, покажите ее. Покажите барельефы и расскажите немного о сюжетах (сюжете), которые на них изображены.
*
Лучшим ответом будет тот, в котором я прочитаю всю информацию по своим вопросам. Спасибо.

.
Лучший ответ
A. F. ® Qualité Гений (50232) 5 лет назад
Район Розенау в Калиниграде (Кёнигсберг). Ул. Майора В. Г. Козенкова.

Ныне Московский район. ______ А улица, ранее: Зелигенфельд Штрассе.

Розенау был основан в 1905 году. Это была небольшая деревня, которая
служила жилым комплексом только после строительства железнодорожной
линии растущего города.

В состав Кёнигсберга Розенау вошёл в 1908 году - и сразу же началась его интенсивная застройка. Кроме скотобойни, открывшейся в 1895 году (теперь это ОАО “Мясоконсервный комбинат “Калининградский”), здесь появился целый ряд промышленных предприятий (целлюлозно-бумажный завод, завод по производству тары и т. д.). На улицах бодрыми темпами стали сооружаться двухэтажные дома - так называемое “эконом-жильё”. К домам этим, рассчитанным, как правило, на две (максимум четыре) семьи, примыкали небольшие садовые участки.

Из крупных построек в Розенау особенно интересны Народная школа на пересечении Иерусалимер-штрассе (ныне ул. Зои Космодемьянской) и Зелигенфельдер-штрассе (ул. Майора Козенкова) и кирха (ныне православная церковь Покрова Пресвятой Богородицы на ул. Клавы Назаровой).

Кирха Розенау (Rosenaukirche), сейчас — Храм Покрова Пресвятой Богородицы
евангелическая, с 1990 года православная, церковь в Калининграде (ранее Кёнигсберге), расположена на улице Клавы Назаровой. Строилась с 1914 по 1926 год — необычайно длительное строительство в Кёнигсберге начала XX века. Здание в готическом стиле. В северо-западном углу — квадратная четырёхэтажная башня с часами, которые были безвозмездно предоставлены магистратом в лице обер-бургомистра. Под часами проходит выполненный из песчаника фриз с резьбой. Притвор находится с запада и имеет портал из белого песчаника, три двери которого символизируют Святую Троицу.

Интересно, что расцвет Розенау, случившийся в 20-х годах, был обусловлен... тем, что Кёнигсберг активно торговал с Востоком. И прежде всего - с СССР. В период “Веймарской республики” здесь появились новые жилые дома - частично по проектам известного архитектора Курта Фрика. Было осушено болото неподалёку от Фридланд-ских ворот - оно превратилось в Чудесное озеро. Шёнфлис - так оно до сих пор и называется (кстати, одно из немногих в городе, разрешённых для массового отдыха и даже для купания).
Что же собой представляет Розенау сегодня? Немецко-советский патриархальный уголок, где дома под красными черепичными крышами мирно сосуществует с “хрущёвками”, “брежневками” и вполне современными многоэтажками. Да, конечно, дома “немецкого происхождения” не ремонтировались - скорее всего, с довоенной поры. Зато их окружают любовно возделанные палисадники, над их подъездами - вполне целые барельефы.

О прошлом напоминают, лишь барельефы над дверями немецких домов,
обращая на себя внимание.

Джеймс Тиссо. Виноградные гроздья из Ханаана.

http://www.rudnikov.com/article.php?ELEMENT_ID=17269
A. F. ® QualitéГений (50232) 5 лет назад
Очень извиняюсь, не успел, редактируя, выровнить текст
и установить фото как нужно. Даже 30 мин. не хватило.
Видео, из которого создал на ходу GIF

https://www.youtube.com/watch?v=IT-fSkB1OkY

Про несущих виноград и в общем по той теме,
город другой там, использовал свою версию

http://ja-tora.com/poutru-pojdem-v-vinogradniki/

И много старых фото Калининграда

http://world.lib.ru/s/smolina/3ab.shtml

Очень понравились. Душевно было.
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) Благодарю за красиво оформленный, информативный и интересный ответ.
Остальные ответы
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171298) 5 лет назад
Люблю этот город вот уже более 30 лет.... -https://strana39.ru/news/istoriya/88286/rozenau-ugolok-v-bagrovykh-tonakh-.html, что-то зная и помня, что-то узнавая вновь...
Город с разной историей и разными корнями, но понимаемый и принимаемый....
Спасибо ГОРОДУ, что помог когда-то...
Калининград-Кёниннгсберг... -«Королевская гора» (по-латински Regiomontium, позже Regiomonti, по-немецки Königsberg)
https://strana39.ru/news/istoriya/88286/rozenau-ugolok-v-bagrovykh-tonakh-.html
h t t p s://ru.wikipedia.org/wiki/Кёнигсберг
Источник: 2
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 5 лет назад
Танечка, от души. )
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171298) И мну ответила аналогично, Танюша!))