Как правильно продать квартиру в ипотеке и купить другую квартиру с большей площадью в ипотеку?

Welka Ученик (99), на голосовании 5 лет назад
Добрый день. Квартира куплена (оформлен кредитный договор по ипотеке) в июне 2016г., ключи получено только в апреле 2017г. Подскажите пожалуйста, если правильно поняла, можно было получить налог с покупки квартиры, верно? 3-НДФЛ вроде. Сейчас мы с супругом задумались расширяться. Хотим выставить нашу квартиру на продажу, а себе купить квартиру больше.
Вопросы: нужно сначала подать декларацию на возврат налога с покупки квартиры или это сделать можно только один раз, например, уже с новой квартиры? и нужно ли нам будет платить налог с продажи квартиры, если мы сразу приобретаем другую квартиру за большую сумму, чем продали старую.
И есть ли гарантии, что мы сейчас продадим квартиру, а нам потом на новую банк не одобрит ипотеку? Или есть параллельные сделки с банком?
Кто сталкивался с подобной ситуацией?
Голосование за лучший ответ
ЭФ Мудрец (10300) 5 лет назад
Риэлтора нанимай. Здесь ответов нужно писать на целую диссертацию
Евгений Горюнов Оракул (78914) 5 лет назад
Ну давайте по порядку:
1. Декларация - подать можно в любое время, даже после продажи квартиры (если Вы не пользовались данным видом налогового вычета ранее)
2. Налог - налог будет, но здесь следует понимать, что Вам выгоднее: уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость квартиры при ее приобретении (старой), либо вы можете подать декларацию по новой квартире и уменьшить налог на сумму вычета

3. Гарантии - никто вам их не даст
4. Параллельные сделки есть, но их условия следует уточнять в конкретном банке
Юлия Белова Ученик (134) 5 лет назад
Добрый день. Налоговым вычетом вы можете воспользоваться только один раз. Лучше Вам провести альтернативную сделку, то есть одновременно продать Вашу квартиру и купить новую. Нужно еще учитывать политику банка в котором у вас одобрена ипотека. Удачи!)
Валерия Тарина Знаток (309) 4 года назад
Вот здесь женщина рассказывает, как продать квартиру в ипотеке и купить новую одновременно https://youtu.be/Adl-DZv7OPA?utm_source=otvet-mail-ru. Посмотрите, может быть поможет