Врачи стоматологи подскажите!

Екатерина Труханова Медведева Ученик (199), на голосовании 5 лет назад
Ребёнку 3года, обнаружила на зубе белую полоску, что это может быть? Сейчас болеем Орви, возможно это от нехватки витаминов?
Голосование за лучший ответ
ЕвгенийБалицкий Искусственный Интеллект (238130) 5 лет назад
Похоже на зубной камень, надо его удалять.
Анатолик Искусственный Интеллект (114789) 5 лет назад
Ярослав совершенно прав - это очень похоже на зубной камень, который необходимо убрать.
Но есть несколько НО...
1. Я не дтский стоматолог, поэтому не берусь давать точной оценки ситуации только по фото. Это ненадёжно.
2. Да, похоже на махровый камень. Но в вопросе написано - белая полоска! не нашлёпка на зубе, а полоска. Поэтому тут надо самостоятельно дифференцировать - провести расследование, рассмотреть пристально...
Если поверхность зуба гладкая, но в данном месте изменена в цвете на матово-белый, то это повод бежать к стоматологу. Если уговорите его - может быть ещё успеете избежать сверлнения. Это может быть началом кариеса. Может быть всё пройдёт если несколько раз покрыть хорошим фтор-препаратом.
Если же это белое выглядит как накипь на стенках чайника - шершавое, лежит на поверхности эмали зуба - это зубной камень. Стоматолог снимет и забудете...
Екатерина Труханова МедведеваУченик (199) 5 лет назад
Спасибо, просто ребенок панически боится "белые халаты"поэтомц на сколько удастся договориться не знаю, но буду пробовать. Благодарю
Анатолик Искусственный Интеллект (114789) Вот какраз про то и пишу, что сегодня ещё есть надежа обойтись малыми неприятностями! Либо такой камнь рыхлый и легко с совершенно безболезненно сдирается, либо такое пятно просто помазать. Если это пятно /Вы так и не ответили на мои вопросы! /, то в принципе можно помазать и дома. Ищете магазин для стоматологов, покупаете фторлак - и согласно инструкции. Лучше всего немецкий от фирмы VOCO, Называецо Бифлюорид-12. Продавают очень махонькими разовыми дозами в герметичной упаковке. На 1-2 зуба. Не дёшево, но и не смертельно. Был ещё гель Дифлюэна. Давно не видал в продаже, фирмы Spofa. оптимально по цене и качеству, тюбика надолго хватит. Никакого вреда от обоих препаратов я не знаю.
Просто Бубка Знаток (429) 5 лет назад
Если ребенок ночью дышал не носом, а ртом длительное время (например насморк) то такое бывает (у меня)