Кто такой Хевисбер?

Вася Вася Ученик (1), закрыт 5 лет назад
Здесь когда-то правил пиром
Хевисбер седоволосый,
Весь народ на пир сходился.
Почему ж сюда пришла
В этот день одна старуха?
Лужей перед нею слезы.
Стонет старая, как будто
В сердце ей змея вползла.
Лучший ответ
pani Halina Высший разум (370705) 5 лет назад
ХЕВИС-БЕРИ ( хеви - ущелье, горная долина, кантон; + бери — старец = ущелья глава) был должностным лицом и пользовался большим значением и властью. Законы царя Георгия, составляющие один из отделов уложения царя Вахтанга определяют место, занимаемое хевисберами в государственном иерархическом строе, значение, обязанности и характер их власти. Хевисбер в своём ущельи был полный господин. Но ущелье составляло небольшую административную единицу, и сам хевис-бери подчинялся эриставу (правителю) и дарбазу (царскому совету).

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XIX/1880-1900/Eristov_R/text1.htm
Остальные ответы
Злой и вредный Искусственный Интеллект (137086) 5 лет назад
васька из небытия вылупился)))
коман са ва, чучелко смоляное?
много ли вопросов накопилось?