Сразу скажу, команды вроде /gamemode 3 /gamemode sp я вводил и ничего не происходило, за исключением вывода ошибок в чате. При /gamemode 3 Пишет: "слишком большое число, максимум 2". А при /gamemode sp (и его расширенном значении) : "недопустимое число"
Если число слишком большое, то значит, что у тебя версия не та, в которой уже есть наблюдатель. Попробуй горячие клавиши F3 + N Если ноут, то Fn + F3 + N