Я прочел этот рассказ много лет, не помню ни автора, ни название, ни имя главного героя.

Помню то что происходит на планете земля. Раса вместо людей собаки. Вся инфраструктура как у людей. У них удален ген злобы и все живут в мире и не знают что такое война и убийства И тут на планету возвращаются на космическом корабле их далекие предки Волки. Которые были похищены могучей расой для битв за свои интересы. Волки которые всю жизнь только и умели что убивать теперь вернулись домой где того нет. ПОМОГИТЕ ВСПОМНИТЬ АВТОРА ИЛИ НАЗВАНИЕ РАССКАЗА

Клиффорд Саймак
"Эзоп /Aesop"

Рассказ, 1947 год
Входит в роман «Город», 1952 г.
Цивилизация разумных псов и других зверей сменила человеческую. Зверям не разрешается убивать друг друга, все вместе они строят свою мечту – великое общество животных.

https://fantlab.ru/work10517

Стругацкие взяли эту идею у Саймака и очень красиво обработали ее в "люденах" в "Волнах гасят ветер". Только, чтобы въехать о чем спич, нужно прочитать их "Жук в муравейнике". Исключительно рекомендую, пойдет именно в тему твоего вопроса.