Вечера и здоровья, автомоты)))

Соловей Разбойник Искусственный Интеллект (206403), закрыт 5 лет назад
А расскажите ка, как вы центруете заломыши перед сверлением?
Ток не говорите что никто никогда не заламывали шпильки и болты 8,10,12 мм
Ведь они в силу разрушения на скручивание, ломаются заподлицо, и не ровно.

Диванные слесаря, сидите тихо))))
Лучший ответ
Капрал Искусственный Интеллект (123110) 5 лет назад
Здорово "Соловушка"!
При помощи квадранта (такая хрень, как транспортир с двумя подвижными линейками), "колумбика",ну или подходящей крепёжной шайбы (если "обломыш"в углублении остался), или гайки с вложенной крепёжной шайбой во внутрь (если "обломыш" торчит)... Когда нужно накернить.
Ещё видел приспособу из разряда 1...лучших товаров с "Али экспресс"...
Если "обломыш" торчит то можно заказать у токаря "стаканчик" с внутренней резбой и направляющим "туннелем" для сверла (это самый удобный вариант)...
Остальные ответы
Алехандр Искусственный Интеллект (115440) 5 лет назад
Направляющая для сверла (в идеале и трудном доступе), а обычно, правильно накернить в начале и не пользовать криво точенное или тупое сверло ;)
Соловей РазбойникИскусственный Интеллект (206403) 5 лет назад
Вот мне сегодня пришла мысль, сделать несколько оборотов сверлом бОльшего диаметра..
Алехандр Искусственный Интеллект (115440) Не всегда работает, при более твердом материале заломыша, может разодрать тело детали (алюминий, чугун и подобное), сверло просто в бок уйдет.
дмитрий сосновских Искусственный Интеллект (364865) 5 лет назад
если неровно и чуток торчит, то болгаркой подправить, чтоб точнее накернить, в углублении тонким керном или заточенной тонкой разверткой, она у меня и как чертилка, и накернить можно, а потом уже керном по серьезней
дед михей Искусственный Интеллект (127987) 5 лет назад
Наливаю стакан токарю обычно, что бы было всё чётко!
murzik99rus Искусственный Интеллект (490384) 5 лет назад
Привет.
Чем толще шпилька, тем кривее можно сверлить. Когда отверстие дойдёт до резьбы, вторую сторону прорубаем тонким зубилом.