У моего ребенка (6 мес. ) педиатр постоянно слышит какой-то шум в сердце, ЭКГ в норме, кому верить и чем опасен этот шум?

Ксения Мастер (1453), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Виктория Мудрец (17438) 17 лет назад
Я бы посоветовала вам обратиться к кардиологу. У нас так же был шум в сердце. Вообще у малышей такое бывает даже на фоне простого ОРВИ. Вы просто это переодически контролируйте. У меня у старшего сына шум так и остался, но сказали что в этом нет ничего страшного. Проверьте малыша лучше в Бакулевском институте.
http://www.bakulev.ru/
Остальные ответы
Ольга Тихомирова Мастер (1909) 17 лет назад
Это может быть порок сердца.Чтобы не нервничать сходите к кардиологу и сделайте УЗИ сердца (ЭХО-КГ).
Монро Ученик (49) 17 лет назад
Спросите у педиатра - опасен ли он :))
Motia Мыслитель (9377) 17 лет назад
есть такая вещь которая в большей или меньшей степени приобладает у людей любых полов , к 21 году она проходит, называется пролапис метрального клапана, это когда один из клапанов загнут внутрь и создает шум, но это пойдет, не переживай, удачи и с наступающим
Nast'ya Мастер (1198) 17 лет назад
Настораживает слово "Какой-то". Если "RL в норме, то может у доктора проблемы со стетоскопом? Сходите, на всякий случай, к другому педиатру и сделайте ЭКГ в другом месте. А по результатам решите. Верить нельзя, надо обязательно проверить.
Татьянка Гуру (3703) 17 лет назад
Шумы в сердце достаточно опасны, найди хорошего кардиолога и обследуйтесь
Феоктистова Анечка Мастер (2330) 17 лет назад
эхо не помешает сделать, а так - возрастное скорей всего, сердечко не успевает за ростом и работает в напряге чуть-чуть, не страшно, но проверьте.
Lana Гуру (4426) 17 лет назад
У меня тоже слышали шум в сердце. УЗИ показало,что у меня есть порок сердца в пределах нормы-пролапс митрального клапана, поэтому шум. А ЭКГ в норме. Мне 27 и сердце тьфу тьфу тьфу в норме. Так что сделайте УЗИ, правда не знаю,с какого возраста его деткам делают.
Алена Классная Мыслитель (8878) 17 лет назад
Пойдите к платному специалисту,за деньги врачи более внимательны! Не переживайте все будет ОК!!!Счастья и здоровья Вам и Вашему ребенку)
ElenaMax Мыслитель (6479) 17 лет назад
Скорее всего, это функциональный шум, растет ведь малыш. Ну а для спокойствия сходите к специалисту. Если Вы в Москве, то в центре Акушерства и Гинекологии (Опарина, 4, м.Коньково) работает проффесор Затикян Евгения Павловна, она дока по детскому сердечку. Уж если она скажет, что все в порядке, то уж точно все хорошо. Сходите, просто чтобы успокоится и перестать мучать себя и малыша. С наступающим Новым Годом!
Ольга Гуру (3931) 17 лет назад
Сделайте еще и узи сердца. А слушать надо кардиолога.. Педиатр может быть перестраховщик...
PALADIN Просветленный (43012) 17 лет назад
Пусть его послушает еще один врач. ЭКГ может показывать изменения только на самых последних стадиях заболевания, когда уже лечить поздно. У врача может шуметь в ушах. А вот если несколько разных врачей независимо друг от друга выскажут единое мнение, то это будет похоже на правду.
Александр Знаток (437) 17 лет назад
У меня все время слышат какой-то шум в сердце. Но для армии это была не отмазка, а к соревнованиям с трудом допускали. С шумом ничего не делал. Живу, занимаюсь спортом, ничего страшного не происходит. Но лучше сразу все выяснить и вылечить...
Наталья Мастер (2132) 17 лет назад
Шумы в сердце у детей - это нормальное явление. Наблюдается почти у всех. Связано это с тем, что сердечко еще не полностью сформировано, имеются прогибы и.д. и происходит "свист", это функциональное. Не переживай сильно, с возрастом это пройдет. Бывает, что и до подрасткового возраста это длится.
Roman Zverkov Мастер (1346) 17 лет назад
Поддерживаю тех, кто рекомендует слушать педиатра и сделать УЗИ сердца. ЭКГ показывает изменения только если причины, дающие шум, существовали давно и привели к серьезным изменениям сердца. А шум может (хотя не обязательно) быть связан с пороком сердца (пороки бывают врожденными), поэтому относиться надо серьезно. А вот ЭКГ вообще не является методом диагностики пороков сердца. Изменения на ЭКГ, бывающие при пороках, в значительной части случаев носят косвенный характер и их наличие или отсутствие ни о чем достоверно не говорит.
фыва фыва Просветленный (22701) 17 лет назад
если слышит, то почему не посылает на ЭХО -грамму?
там все отлично видно и слышно. надо съездить в специальный центр и сделать, проконсультироваться. а экг не всегда все показывает.
strunkin82 Мастер (1584) 17 лет назад
у моего старшего сына (у меня двойня) тоже в 8 месяцев были шумы в сердце. мы сделали все осмотры, и ,слава Богу,все нормально. у многих малышей,особеннотех.кто родился слабым и недоношенным, часто бывает такое строение сердца. это не страшно. с возрастом шумы пропадут. если ребенок подвижный, веселый,хорошо кушает, и экг в норме - успокойтесь и не переживайте. ваш педиатр должен был вас предупредить об этом. удачи!
Ольга Некрасова Профи (687) 17 лет назад
У меня врожденный порок сердца и оперировали меня в Бакулевском институте...у моей дочки есть шум в сердечке , но мы сделали узи и все стало ясно )))) есть такая вещь . как дополнительна хорда . Она может давать шум , но не опасна для жизни . Обязательно сделайте ЭХО и сходите к кардиологу . А если понадобится напиши мне , я найду адрес и телефоны Бакулевского института. Там неплохие врачи )))))))И обследование сделают по полной программе ( правда платное )
кукломастер Профи (696) 17 лет назад
Врачи всем это говорят, у меня двое моим говорили все нормально оказалось, мне говорили,когда я была маленькая. Посоветуйтесь с хорошем врачем.
Елизавета Мудрец (11338) 17 лет назад
систолический шум у детей - норма
а вообще эхокг сделайте и все будет понятно