Генератор прямоугольных импульсов на ne555

Только что прочитал статью о этом генераторе. На схеме используется 2 резистора и два конденсатора. Ну и одна микросхема не555. Для чего используются резисторы и конденсаторы в этой схеме? Суть этого генератора? Я так понимаю, что заставляет производить прямоугольные импульсы - это этот таймер не555?

Применений у него много и разных, но да, генератор прямоугольника - наиболее популярная схема с семейством 555 и 7555, а так это пара компараторов и кое-какая логика. Резисторы и конденсаторы - это времязадающая цепь, задаёт паузу между переключениями, а значит и частоту.

не прямоугольные они

Общий (GND). Первый вывод относительно ключа. Подключается к минусу питания устройства. Запуск (TRIG). Подача импульса низкого уровня на вход второго компаратора приводит к запуску и появлению на выходе сигнала высокого уровня, длительность которого зависит от номинала внешних элементов R и С. О возможных вариациях входного сигнала написано в разделе «Одновибратор». Выход (OUT). Высокий уровень выходного сигнала равен (Uпит-1,5В), а низкий – около 0,25В. Переключение занимает около 0,1 мкс. Сброс (RESET). Данный вход имеет наивысший приоритет и способен управлять работой таймера независимо от напряжения на остальных выводах. Для разрешения запуска необходимо, чтобы на нём присутствовал потенциал более 0,7 вольт. По этой причине его через резистор соединяют с питанием схемы. Появление импульса менее 0,7 вольт запрещает работу NE555. Контроль (CTRL). Как видно из внутреннего устройства ИМС он напрямую соединен с делителем напряжения и в отсутствие внешнего воздействия выдаёт 2/3 Uпит. Подавая на CTRL управляющий сигнал, можно получить на выходе модулированный сигнал. В простых схемах он подключается к внешнему конденсатору. Останов (THR). Является входом первого компаратора, появление на котором напряжения более 2/3Uпит останавливает работу триггера и переводит выход таймера в низкий уровень. При этом на выводе 2 должен отсутствовать запускающий сигнал, так как TRIG имеет приоритет перед THR (кроме КР1006ВИ1). Разряд (DIS). Соединен напрямую с внутренним транзистором, который включен по схеме с общим коллектором. Обычно к переходу коллектор-эмиттер подключают времязадающий конденсатор, который разряжается, пока транзистор находится в открытом состоянии. Реже используется для наращивания нагрузочной способности таймера. Питание (VCC). Подключается к плюсу источника питания 4,5–16В.
Источник: http://ledjournal.info/spravochnik/ne555-datasheet.html