Вам нравится творчество М. ф. Достоевского? если да, то чем?

jonik Мастер (1312), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Антон Маликов Профи (589) 15 лет назад
Конечно, нравится! Многие говорят, что его тяжело читать. тяжело читать тем, кто не хочет думать и ждет от чтения развлечения. Достоевский же - Великий классик. Он "паталогоанатом" души русского человека. Он - прекрасный филосов! Темы, поднятые им в своих произведениях, всегда будут актуальны.
jonikМастер (1312) 15 лет назад
согласна с Вами.
помимо всего он великий психолог, сумевший изобразить в своих произведениях жизнь простого народа, "униженного и оскорбленного" верхушкой общества.
Остальные ответы
Наталья Миронова Просветленный (40037) 15 лет назад
Любим мы, русские поковыряться в своей душе. А кто как не Достоевский, любил это занятие. Вот, видимо, за это читается до сих пор. Помогает разобраться в собственных проблемах души.
*Quantum Мудрец (12118) 15 лет назад
Смотря с кем его сравнивать. В общем не нравится, но я сравниваю с русскими другими классиками как Лесков, Тургенев, Толстой, Чехов, Черкасов.. . Из зарубежных лучше его пожалуй Купер и Скотт, кое-чем еще Диккенс неплох, остальные типа Бальзака, Дюма и прочая - для гламурных старых дев и ни в какое сравнение даже с Достоевским не идут.
P.S. Не пишите мне комменты - я все равно их не читаю.
Валерий ТимофеевПросветленный (33315) 15 лет назад
Мужики, не смотрите на меня, я голая... (с)
НастЯГений (70899) 15 лет назад
Надеюсь, что мой комментарии вам приснится во сне...
Более нелепого сравнения Достоевского с Купером, Скоттом и Диккенсом я еще не встречала....
Вы вообще-то читали Достоевского или перелистывали... Сравнивают обычно авторов, пищущих в одном жанре... Или Достоевский писал исторические романы или приключения?!!!
Mister™© Мастер (1236) 15 лет назад
мне оч понравился Роман "Преступления и Наказания" даже незнаю как описать более понятнее он пишет т. е. чтение не так уж сложно и т. д.
С новым Годом и всех Благ))
jonikМастер (1312) 15 лет назад
Одно из моих любимых произведений - Преступление и Наказание. а Достоевский лучший писатель и психолог...
С праздником:)
Mister™© Мастер (1236) все что читал я в школе мне понравился именно этот роман , конечно страшные моменты есть , но все равно жиз нас заставляют к этому Бедный студен))
Валерий Тимофеев Просветленный (33315) 15 лет назад
Он - то немногое, что по-настоящему нравилось мне из школьной программы, кроме Пушкина да Салтыкова-Щедрина. Ну, ещё Гумилёв, пожалуй. А чем...
Леди Винтер Просветленный (48693) 15 лет назад
терпеть не могу Достоевского и что удивительно Диккенса называют английским Достоевским, но он мне нравится
Алёнушка Мудрец (16913) 15 лет назад
Мне если честно, не очень понравились его произведения. Конечно его произведение "Идиот" заслуживает внимания. Я прочитала три его произведения. Все достаточно известные. Они очень тяжелые. То есть эти книги заставляют задуматься вас. Они о серьезном. Чтобы понять "Идиота" мне потребовалось прочитать его 2 раза. Оно наводит на определенные размышления. Невольно задумываешься о взглядах Достоевского на жизнь. Вот думаю, не был ли он немного сумасшедшим. Хотя не оценить гениальность писателя.. .
Думаю, почитать, для расширения творческого кругозора можно.
P.S. Просветленный (49367) 15 лет назад
человек наизнанку. Особенно - в "Карамазовых"
С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Елена Катанова Просветленный (26417) 15 лет назад
Очень! Даже Лев Николаевич, не смог показать так честно и ярко все человеческие пороки и достоинства.
НастЯ Гений (70899) 15 лет назад
Достоевский, Толстой, Чехов- три великих классика, три великих знатока человеческих душ, каждый из них своеобразный мастер психологического портрета.. .
Да. кстати, Достоевский - Федор Михайлович.. . а не Михаил Федорович...
Екатерина Бочагова Высший разум (5021856) 15 лет назад
Только Ф. М. Достоевский... Очень нравится. Он пишет чистой эмоцией, усиленной им до страсти, когда человека "съедает" проблема, которую он должен решить для себя самого. У него нет полутонов. Все стрессово, доведено до взрыва, который в силу обстоятельств происходит внутри человека, вызывая тем самым новый всплеск, новое накопление эмоций.
gioco смешливая)) Просветленный (29650) 15 лет назад
честно говоря - уже давно оценен вклад ф м достоевского в русскую и мировую литературу... .
сил нет доказывать что это гений!! !
если какие то неразвитые духовно подростки оспаривают этот факт - не верьте им! они просто НЕ ЧИТАЛИ!
я полюбила достоевского еще в школе - когда читала ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ.... просто не могу представить что есть что то более сильное чем этот роман! ..потом уже пришли другие - БЕСЫ.. . ИДИОТ.. . БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ... .
чем велик достоевский - написано на всех поисках.. . доказывать его величие - это то же что доказывать яркость солнца или луны... .
есть прекрасный фильм БИБИСИ - ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ.... там играет классный актер который смог представить раскольникова именно в его страданиях.. . а преступление его - именно в своей безумной жестокости... .
удачи вам в постижении высокой литературы!!!!
Зинаида Мелентьева Гуру (4372) 15 лет назад
А что измениться от того как мы лично воспринимаем Достоевского?
Он гений - это давно известно и спорить с этим вряд ли кто станет.