Что такое кромлех? Для чего их сооружали?

Лианата Просветленный (24284), закрыт 15 лет назад
ПОДРОБНЕЕ + ФОТО...
Лучший ответ
РЭЙДА*** Гений (74062) 15 лет назад
Кромлех — древнее (времен неолита, бронзового века и позднее, вплоть до раннего средневековья) сооружение, представляющее собой несколько поставленных вертикально в землю обработанных или необработанных продолговатых камней (менгиров) , образующих одну или несколько концентрических окружностей. Часто конструкции такого типа относят к мегалитам. Иногда в центре таких сооружений находится другой объект: скала, менгир, каирн, дольмен, галерея или даже целый мегалитический комплекс.

Термин произошел от кельтского (Уэльс) : crom (сводчатый) и llech (каменное перекрытие) . Это соответствовало дольменоподобным сооружениям. Поэтому в Уэльсе, а также частично по всей Британии, кромлехами называли то, что мы в русской (постсоветской археологической) традиции называем дольменами. А закольцованные каменные структуры в англоязычной традиции называют stone circles. Однако, последнее время даже на Британских островах для «дольменов» стали часто применять термин «дольмен» , что создает определенную путаницу. На континентальной Европе больше утвердилось именно приведенное здесь определение «кромлеха» . Тем не менее, при чтении нерусскоязычной литературы стоит применять определенную осторожность.

Кромлехи встречаются практически везде. Их назначение не всегда до конца ясно. Среди известных применений — ритуальное ограждение священного пространства с образованием «храма под открытым небом» , календарная система визиров с отслеживанием положений Солнца и, возможно, Луны. Существуют теории, связывающие некоторые кромлехи с астрономическими наблюдениями. Есть кромлехи, выполняющие чисто технологические функции. Так, многие курганы обкладывались камнями и скалами для предотвращения расползания искусственного холма. И, конечно, существуют системы, в которых каждая из этих функций присутствует в той или иной степени.

Остальные ответы
ЛОРД Мыслитель (7268) 15 лет назад
КРОМЛЕХ

КРОМЛЕХ (от бретонского crom – круг и lech – камень) . Один из видов мегалитических построек времени неолита и главным образом бронзового века. Обычно состоит из огромных (до 6-7 м высотой) , отдельно стоящих камней, образующих одну или несколько концентрических окружностей. Они опоясывают площадку, в середине которой иногда находится дольмен или менгир. Кромлехи свидетельствуют, что их создатели уже овладели началами композиции, чувством ритма и масштаба, тектоникой стоечно-балочной конструкции. При раскопках внутри кромлехов находили погребения, шлифованные каменные топоры, лепную керамику, каменные зернотерки. Кромлехи встречаются в Азии и Америке, но особенно много в Европе (Франция, Великобритания, Скандинавия, в Закавказье) . Особенно известны кромлехи Стоунхедж и Эйвбери в Великобритании и у Карнака во Франции. Назначение кромлехов спорно. Вероятнее всего, это ритуальные сооружения для погребений, а также для религиозных церемоний. Согласно одной из теорий, кромлехи связаны с солнечным культом и являлись храмами солнца.
Kaitlyn T. Мыслитель (5562) 15 лет назад
Кромлех — древнее (времен неолита, бронзового века и позднее, вплоть до раннего средневековья) сооружение, представляющее собой несколько поставленных вертикально в землю обработанных или необработанных продолговатых камней (менгиров) , образующих одну или несколько концентрических окружностей. Кромлехи встречаются практически везде. Их назначение не всегда до конца ясно. Среди известных применений — ритуальное ограждение священного пространства с образованием «храма под открытым небом» , календарная система визиров с отслеживанием положений Солнца и, возможно, Луны. Существуют теории, связывающие некоторые кромлехи с астрономическими наблюдениями. Есть кромлехи, выполняющие чисто технологические функции. Так, многие курганы обкладывались камнями и скалами для предотвращения расползания искусственного холма. И, конечно, существуют системы, в которых каждая из этих функций присутствует в той или иной степени.