Замена B250 на Z270 ради разгона ОЗУ, RAID?

Eternally Against Искусственный Интеллект (239064), закрыт 2 года назад
Имеется:
i7-7700
Asus B250M-A
2x4 HyperX DDR4 2133 (CL14)
Два SSD по 120 и один M.2 PCI-e 480.

Безумная немного идейка, но как считаете, стоит менять мат. плату ради разгона ОЗУ, попытки подключить 2 SSD в RAID (про рэйд вообще пока ничего не знаю и не знаю, получится-ли подключить)?
ОЗУ сейчас работает на 2400 с таймингами 10-13-13-28, что неплохой знак того, что можно будет неплохо так разогнать если тайминги поднять.

Так-же интересно, возможно-ли будет "заблокировать" частоту i7-7700 на 4.2 или турбобуст все-равно будет скидывать её при нагрузке более чем на одно ядро до 4? И, как понимаю, по шине вообще нет вариантов гнать kaby lake на z270?

Спасиб :)
Лучший ответ
Сабир Оракул (79428) 5 лет назад
я бы не стал, лучше одну 8гб озу добавить + ССД 120гб
Eternally AgainstИскусственный Интеллект (239064) 5 лет назад
Я вот думаю, купить еще 2 DDR4 по 8 гб или одну на 8 гб и Z270 :)
А SSD и так две штуки есть по 120 и один на 480, да еще и хард на терабайт, что вполне меня устраивает :)
Сабир Оракул (79428) ну если баблос есть почему бы нет )
Остальные ответы
Никнейм Мудрец (17586) 5 лет назад
Если есть деньги, почему - бы и нет.
По поводу рейда смысла не вижу, эту бодяру придумали мажоры)
XeoNМыслитель (6273) 5 лет назад
да лан, нулевик благое дело, ежели нет м2
Dogy Mem Мудрец (11386) 5 лет назад
Нет. Лучше сразу Z370, либо B350, либо X370 брать и апгрейдиться, а и7 7700 продать
Eternally AgainstИскусственный Интеллект (239064) 5 лет назад
С радостью-бы, но мой I7-7700 не получится выгодно продать, т. к. с брачком :(
А денег на i5-8400 так просто не хватит =(
Dogy Mem Мудрец (11386) Какой ещё с ним может быть брак помимо скачков температур?
XeoN Мыслитель (6273) 5 лет назад
я уже с таким наигрался, если б ты спросил хотя бы год назад, я бы полностью тебя поддержал, а сейчас...
зачем тебе рейд, если есть м 2,зачем гнать каблук, и что даст тебе разгон памяти?
Eternally AgainstИскусственный Интеллект (239064) 5 лет назад
RAID - будет два накопителя с примерно равными скоростями рандомного чтения, а ОЗУ может дать приличный прирост в профф. софте да и в некоторых игровых новинках где процессор уже до 100% грузится :)
Каблук гнать не получится, он у меня без К, тут вопрос в том, получится-ли хотя-бы заблокировать частоту турбобуста или нет :)
XeoN Мыслитель (6273) я тебя прекрасно понимаю, но зачем все это? Что толку от этого прироста? ну будет чуть быстрее, чуть фэпээсистей)) и все
Алекс Мулыгин Гуру (2511) 5 лет назад
Intel не AMD, тут разгон по памяти дает очень немного. Особенно на Kaby Lake.
Вот только апгрейдиться на кофе или ряженку я считаю пока бессмысленно. Но хозяин барин.
А если задумываешься о рейде - бери саташный ссдшник желательно с млс памятью и будет тебе счастье. За цену материнки можно взять достаточно жирный ссд, а хард пустить под файлопомойку.
Eternally AgainstИскусственный Интеллект (239064) 5 лет назад
Так у меня и так 3 SSD есть, один из которых PCI-e :)
А так да, даже на кофе переходить довольно спорное решение, пожалуй... а вместо мат. платы лучше ОЗУ побольше возьму :)
Андрей Андреев Просветленный (36382) 5 лет назад
Ты сумасшедший! SSD в рейд. Зачем? Полный пипец. + некоторые говорят, что в рейде постоянно винда будет крашится. Потому что встроенный рейд контроллер работает плохо. Нужно покупать хороший. А стоит хороший ужасно дорого. Смысла в этом нет.
Eternally AgainstИскусственный Интеллект (239064) 5 лет назад
Ахаха, да не такой уж сумасшедший :)
Сидят люди на встроенных и ничего, а смысл в моё случае малейший но есть :)
XeoNМыслитель (6273) 5 лет назад
ой ли, у меня нулевик из двух твердотелов и ничего не крашится, это на одном компе, на другом их трех трещоток и... чудо.. то же не крашится