"запрещён" и "воспрещён" в чём разница этих слов?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Запрещен - нейтральный вариант, воспрещен - официальный.
Воспрещён - слово, заимствованное из церковнославянского : вос+ претить.

Источник: <a rel="nofollow" href="https://rus.stackexchange.com/questions/" target="_blank">https://rus.stackexchange.com/questions/</a>

Слово "воспрещён" является устарешвим, в современном языке употребляется очень ограниченно, в основном в нескольких устойчивых выражениях, типа "вход воспрещён". Сам глагол (воспрещать) практически не употребляется. По смыслу "воспрещён" и "запрещён" полные синонимы, никакой разниц между ними нет.

"Запрещается" - категорический запрет,
"Воспрещается" - рекомендация (в официальном контексте).

Второе - очень официальное.

Фонетическая конструкция "запрещён" более агрессивна, поскольку содержит крик альфа-самца "а" и букву "зверь", то есть, "з". Поэтому "запрещён" можно рекомендовать в ситуациях, когда опасность настолько велика, что не жалко испортить людям настроение этим "окриком".

Слово "воспрещён" длиннее, а это добавляет ему уважительного смысла. Кроме того оно содержит гласную восторга "о". Это слово можно рекомендовать в ситуациях, где вежливость выше техники безопасности

)