В связи с наступающими изменениями пенсионной реформы, имеет ли смысл выходить из "серой зоны"

alex1417@mail.ru Просветленный (23157), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1212024) 5 лет назад
Имеет смысл валить,
если молод )
НаблюдательУченик (48) 5 лет назад
А куда?
alex1417@mail.ruПросветленный (23157) 5 лет назад
а если уже не молод?
Остальные ответы
In Plain Sight Искусственный Интеллект (132865) 5 лет назад
Нет. Пенсионная реформа никак не решает проблемы странового риска. Большинство пенсионных активов должно быть размещено за границей, но российский валютный контроль таких вольностей не позволяет. Даже если у пенсионного фонда есть необходимые разрешения (лично я таких не знаю, что, естественно, не означает, что их нет вообще), он имеет право размещать за границей не более 30% активов. А надо минимум 80%.
SergeyИскусственный Интеллект (153364) 5 лет назад
сейчас
Роснефть не для тебя валюту зарабатывал чтобы ты ее подарил Макрону
In Plain Sight Искусственный Интеллект (132865) Роснефть меня не интересует. Валюту я зарабатываю сам. Французские бумаги я последний раз покупал никак не меньше восьми лет назад. А Вам настоятельно рекомендую ознакомится с работой пенсионных фондов в Норвегии -- узнаете много интересного...
Rider64RUSИскусственный Интеллект (107465) 5 лет назад
Сережа, ты как слепой и глухой котик о ресурсах страны орёшь. Тока валюта и дивиденды остаются в карманах топ-менеджмента и руководства страны) как будто ты НЕ ЗНАЛ этого?)
Котик … в атакеМыслитель (9678) 5 лет назад
Размещать за границей?
Отличная идея!
Как брать ипотеку в валюте, "патамушта проценты нижэ!"
Завтра Трампу приходит светлая мысль, что Россию надо изолировать, и все вклады замораживаются. И кто в выигрыше, хитрожопые пенсы?
Фа Оракул (84153) 5 лет назад
Нет. Не изменился пока дух отношения к самозанятым. Этот дух пока злой. Кнутом и пряником. Уважения нет пока у власть имущих. Да и откуда уважению взяться, если у власти служилые, советская аристократия, а самозанятые - это крестьяне, мужики.
ни разу не ангел Мыслитель (7522) 5 лет назад
Не вижу смысла, лучше копить на старость самому (потом детям останется) , чем кормить чиновников а на пенсии сосать лапу
Источник: Шабашник
Александр ИвановПросветленный (20451) 5 лет назад
До неё теперь и дожить то проблемища!
ПунчикОракул (99690) 5 лет назад
Ну если копить, то бросить работу можно и в 55
Sergey Искусственный Интеллект (153364) 5 лет назад
В серой зоне нет юриков
Юрики любят расходы списывать на контрагентов
эль Брус Оракул (90669) 5 лет назад
Это как наступающая беременность
ЛК Мудрец (15747) 5 лет назад
В данном случае работает принцип "своя рубашка ближе к телу" Думайте о своей старости сами, не надейтесь на государство. Наше поколение оно уже "обуло", практически уравняв пенсии тех, у кого была хорошая "белая" зарплата и тех, кто отчислял в бюджет в разы меньше. Это я написала о рядовых налогоплательщиках, не о судьях и депутатах. Если бы вернуться назад, я бы 20 лет показывала на бумаге "минималку" и себе, и своим сотрудникам, а разницу (то, что перечислялось в бюджет в виде налогов с этой разницы) вкладывала бы в валюту или в недвижимость.
Александр ИвановПросветленный (20451) 5 лет назад
Ха. Если бы вернуться на 27 лет назад, я бы взял винтарь и застрелил мразину-алкаша, размахивающего бумажками на танке. Или пятнистую тварь несколько лет раньше.
ЛК Мудрец (15747) Я не настолько агрессивна, не стала бы брать грех на душу, но соломки бы подстелила... Увы, история не знает сослагательного наклонения. Уже ничего не переписать начисто
кот котофей Оракул (70578) 5 лет назад
Из серой зоны выходить смысл имеет. Причём к пенсии это имеет косвенное отношение. Например отпуск, больничный, увольнение по сокращению штата, возможность спокойно получить справку 2 НДФЛ (так работодатель боится давать) и т. д и т. п. + чисто морально - чувствовать себя "белым" человеком. Опять таки вариант "не могу заплатить и за этот месяц т. к. нет серой налички" Вас не коснётся. Можно требовать свои деньги, а так работать-работай, а заплатит ли? Но всё это теория! Практика такова, что когда государство начнёт контролировать рост безработицы на деле, можно будет выбирать белую-серую. А сейчас есть работа - уже счастье!
Александр ИвановПросветленный (20451) 5 лет назад
Ну, работал я с белой зарплатой, один хрен начальник мне ни больничный не платил, ни справку для кредита не давал. Плюс один-в пенсионный фонд шло всё верно. Жаль только, теперь до пенсии многие не доживут при этом людоедском правительстве во главе с мелким лживым ушлёпком.
кот котофей Оракул (70578) Значит не с белой! Начальник больничный платит 3 дня, остальное государство, поэтому и справку не давал. Вторая часть комментария-соглашаюсь без разговоров.
Скутигера Искусственный Интеллект (111187) 5 лет назад
Работаю в сером. Не поверишь, но при трудоустройстве мне даже предлагали выбор. Я выбрала серую зарплату.
В свете нынешних событий теперь понимаю, что поступила правильно.
МороПросветленный (44827) 5 лет назад
разумеется. знакомый преджприниматель говорит - мороки с этими "белыми" дикие. лучше говорит себе в черную найму людей. чтоб не мучиться.
Скутигера Искусственный Интеллект (111187) У меня именно серая. Часть официально, часть "в конверте".
Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107105) 5 лет назад
Это не имеет ни малейшего смысла, и пенсионная реформа тут ни причём
Мистер Твистер Мудрец (15773) 5 лет назад
Не имеет. Но придется. Технологии сейчас позволяют контролировать доходы населения.
Яшка Артиллерист Просветленный (46965) 5 лет назад
нет конечно, трахай государство как оно тебя
Иван Критов Гуру (3367) 5 лет назад
Думаю зависит от суммы дохода и Ваших способностей не профукать заработанное.
Андрей Просветленный (49502) 5 лет назад
Эти изменения могут наступать еще месяцы и годы т. к. все на стадии обсуждений и драчек на всех уровнях с непредсказуемым результатом в т. ч. подписи ВВП...
EDIMBURGH passion Ученик (191) 5 лет назад
БУНТУЙТЕ ТАМ, и будет вам щастье ...
Алексей Оракул (52548) 5 лет назад
Вы так ставите вопрос, что можно подумать, будто это зависит от работника))))
VVP Мудрец (18260) 5 лет назад
не вижу смысла, когда тебе за 40
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401899) 5 лет назад
Не стоит, и вообще лучше всего создать индивидуальные счета накопительной пенсии, а не через государство!