Возможно ли справиться с вирусом шифровальщиком?

Ольга М. Просветленный (33168), закрыт 5 лет назад
Я на работе подцепила такой вирус, комп испортился. Был черный экран с красной надписью. Чтобы восстановить работу, там все удалили, все заново переустановили. Все файлы пропали, конечно. И вот мне интересно - а реально ли справиться с этими вирусами? Не удаляя все полностью? Есть такие методы?
Лучший ответ
Loony Искусственный Интеллект (672972) 5 лет назад
Есть такой метод - регулярное сохранение важной информации, например. в облаке.

Ну, а основной метод - не ловить вирусы. Не открывать непонятные письма с вложениями, не ставить программы неизвестного происхождения и так далее. Ну, иметь нормальный антивирус - это само собой.

Кстати, важные файлы можно потерять и без вирусов - банальный выход из строя жесткого диска... и всё.
Ольга М.Просветленный (33168) 5 лет назад
Действительно, надо попробовать освоить это облако!
Loony Искусственный Интеллект (672972) Там нечего осваивать. Всё банально просто. Можно, например, зарегистрироваться на Mega - 50 ГБ бесплатно. Плюс, сам процесс можно полностью автоматизировать.
Остальные ответы
Spoilerok Высший разум (274207) 5 лет назад
Да, есть. Не ходить, по сомнительным ссылкам и не открывать файлы, которые могут потенциально быть вредоносными.
Ольга М.Просветленный (33168) 5 лет назад
Понятно. Я всегда так делаю, но все-таки один раз лохонулась.
Мореход Искусственный Интеллект (571611) 5 лет назад
Не лазить по порно сайтам
Ольга М.Просветленный (33168) 5 лет назад
Кто лазил? Я просто сдуру скачала файл, присланный якобы от судебных приставов!
Мореход Искусственный Интеллект (571611) Судебные приставы это самые крутые порнушники :):) Поставь антивирус!!
kmscom Мудрец (13954) 5 лет назад
рекомендую обратится в раздел https://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showforum=26 , предварительно выполнив правила https://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=43640
(возможно потребуется дополнительная регистрация)
Ольга М.Просветленный (33168) 5 лет назад
Да я сама не умею никуда обращаться..
kmscom Мудрец (13954) там в правилах, все подробно написано
Shurovik Искусственный Интеллект (696025) 5 лет назад
Как уже правильно отметил Loony, регулярный бэкап поможет сохранить файлы. А вот как не получить шифратор - не скачивать всякую дрянь в поисках бесплатного сыра. Даже если это идет от вашего знакомого. И, конечно же, держать безопасность системы в актуальном состоянии (т. е., своевременная установка обновлений).
Ольга М.Просветленный (33168) 5 лет назад
Я не искала никакого бесплатного сыра. Я лохонулась, скачав машинально файл, пришедший якобы от судебных приставов.
Shurovik Искусственный Интеллект (696025) Вот именно - якобы...