Как называется формула расчета при приведении к коэффициенту от максимального. Эту формулу назвали средневзвешенное

ZiB Гуру (4217), закрыт 5 лет назад
но я не уверен что это верно. Суть в следующем, у меня есть перечень и сумма по ним. Мне необходимо построить по этому перечную рейтинг, т. е. где сумма больше, тот займет первое место, у кого меньше второе и т. д. Однако перечню с суммами надо проставить балл, а не сумму. Я это делаю следующим образом, нахожу в перечне максимальную сумму и по всему перечню делю сумму на эту максимальную. Итого у меня получается перечень, где первый из топа получает БАЛЛ=1, а остальные относительно его от 1 до 0. Как в математике называется что я делаю? Привожу к средневзвешенному?
Лучший ответ
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313004) 5 лет назад
1. Что за перечень и что за суммы?
2. Поискать в Интернете "средневзвешенное" пытался? И что получилось?!
3. Средневзвешенное предполагает НЕСКОЛЬКО однотипных составляющих. Вот почитай, на мой взгляд - очень доходчиво: https://dic.academic.ru/dic.nsf/fin_enc/35266
4. Чёрт его знает, что ты получаешь. По действию - именно коэффициент к максимальному. Но что с ним потом делать?
ZiBГуру (4217) 5 лет назад
Коэфф. к максимальному - это и есть искомое, с ним ничего уже делать не надо.
Почитал что такое средневзвешенное, я был прав, я считаю не его.
Я просто привожу колонку B (в колонке А у меня список организаций, в B сумма) к пропорциональному значению от 0 к 1, где 1 - это максимальная сумма в колонке B.
Что бы отображать не сумму, а некий БАЛЛ для рейтинга.
Вот как мне сказать как я считаю балл.... одним "умным" словом?