Мой котик умирает...

Анастасия Просветленный (35387), закрыт 5 лет назад
Ничего нельзя сделать. Плоскоклеточный рак. Показывала разным врачам, была в онкологическом центре на Каширке. Место неоперабельное - язык. Предлагают удалить полностью язык и нижнюю челюсть (как объяснил онколог - удалить опухоль + 3 см здоровой ткани). И это только продлит его агонию на 1-2 мес. Последний онколог предложил подержать его на обезболивающих, покуда возможно, потом отпустить. Я беру его на руки, маленького, худенького, кормлю из шприца - и понимаю, что скоро его не будет. КАК ЭТО ПЕРЕЖИТЬ И НЕ СОЙТИ С УМА?
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 5 лет назад
Как пережить ? -скажу, как пережила я.
Обратилась к ветеринару по поводу непонятного отказа пожилой кошки от любой еды, даже самой соблазнительной. Она худела, но в остальном держалась неплохо, как мне казалось.
Анорексия оказалась проявлением гипертрофической кардиомиопатии. Измерили частоту сердечных сокращений - 240! Тут же сделанное УЗИ показало утолщение сердечной стенки и жидкость в легких. Я с ужасом смотрела, как на экране металось это сердечко в невообразимом темпе. Врач сказал, что на уколах можно протянуть еще день-два, но состояние необратимое. И я не могла допустить, чтобы эти мучения кошки продолжались.
Тут же ей сделали первый укол у меня на руках. Я ее гладила, разговаривала с ней. Когда она стала засыпать, меня попросили удалиться. Потом позвали обратно и вручили кошку, уже уложенную в переноску. И мы пошли домой. Я шла и говорила ей: "Спи, моя Стасенька, отдыхай от своей печальной жизни, как ты намучилась со своим сердечком. Теперь у тебя ничего не болит. Отдыхай, бедная, это все, что я могла для тебя сделать".
Пришла домой, открыла переноску, погладила ее шелковую шерстку, предубеждения не было никакого, это же была моя родная Стася, прожившая у меня 11 лет. И мне послышалось, что она замурлыкала. Я оставила ее дома, а сама ушла бродить по улицам, убаюкивать свою тоску. По моему ощущению, умершему надо какое-то время побыть дома, чтобы попрощаться с ним и спокойно покинуть его. Через несколько часов, я снова погладила Стасеньку, но мурлыканья уже не услышала.
Так мы расстались, и так Стася простилась со своим домом.
Это была неординарная, интересная личность, и мне хотелось сохранить ее хотя бы в воспоминаниях, пока они не стали тускнеть и таять по мере хода лет. Забвение - вторая смерть, уже окончательная. И я стала записывать все, что мне вспоминалось об этой кошке: как она у меня появилась, как проявлялся ее удивительный интеллект в общении со мной, другими кошками и собакой. Как только вспоминала что-то еще, открывала файл и дописывала, дописывала.
Разобрала накопившиеся фото, выбрала Стасины и разместила их в нужных местах текста, получился рассказ с иллюстрациями.

Конечно, много слез при этом было (я и сейчас плачу, когда пишу это здесь). Но было и облегчение, как будто я не всю свою потерю отдала бездушной смерти, а бережно собрала и сохранила навсегда многие моменты этой короткой, но такой яркой жизни.

Поэтому я могу только посоветовать Вам: смиритесь с необходимостью прекратить мучения котика. Ему очень, очень плохо. Он не заслужил эти бессмысленные мучения. Сделайте так, чтобы он ушел безболезненно и спокойно, как Стася у меня на руках. У Вас должно быть чувство, что Вы сделали так, как ему лучше, все, что могли.
Если Вы пишете прозу или стихи, создайте памятник своему любимцу, излейте печаль.
А свою любовь отдайте кому-то другому, маленькому и одинокому, которому нужна забота, помощь, защита...
Источник: это единственное, что можно сделать
АнастасияПросветленный (35387) 5 лет назад
Реву вместе с вами... Очень красивая Стася... За что им такое?
Остальные ответы
Mmmm Гуру (3406) 5 лет назад
Зачем это здесь писать. Усыпите лучше кота, чтобы не мучился, если вам его действительно жалко.
АнастасияПросветленный (35387) 5 лет назад
чтобы ответили те, кто через это проходил.
Mmmm Гуру (3406) Мы все умрём! Смерть это нормальное, естественное явление, как для животных, так и для людей.
Катюшка Мудрец (17035) 5 лет назад
только принять. больше никак.
может его не мучить и усыпить?
АнастасияПросветленный (35387) 5 лет назад
пока даю ему обезболивающие. Но мучаю и его, и себя.
Катюшка Мудрец (17035) я вас понимаю, поэтому лучше усыпить
Атос Просветленный (44943) 5 лет назад
давай обезболивающие регулярно
бр бр Мудрец (11862) 5 лет назад
Тяжело это!! ((окружите его заботой. любовью сейчас. говорите ему что любите его и что все будет хорошо!! они же понимают все!! гладьте его. успокаивайте его. говорите: потерпи, мой хороший. все пройдет!! скоро тебе будет не больно... просите помощи и поддержки и У Бога!! он поможет. так и люди умирают на руках и глазах уходят... надо понимать, что все смертные!! (((может все еще обойдется!! кто знает. случится чудо!! И... нам остается только надеяться и верить в лучшее!! обнимайте его. целуйте. вообщем будьте рядом с ним ..так он может и заснет ..((не понимая ничего.. под вашу ласку и любовь... у меня также на руках кролик умер. и свинка морская.. ((то же тяжело было... видимо, суждено пережить это!! держитесь, все будет хорошо!! разговаривайте. разговаривайте с ним постоянно. успокаивайте. глпдьте-это то же обезболивающее хорошее!! а обнзболивающее нужно колоть!! ему же полегче будет!! и держитесь. держитесь
АнастасияПросветленный (35387) 5 лет назад
спасибо вам....
бр бр Мудрец (11862) Да не за что!!)) держитесь ..в конце концов там то же жизнь есть.. будет там бегать по травке на лужайке с другими.. они на радуге ..там хорошо.. если у суждено...
lora ilina Гуру (3955) 5 лет назад
Всегда тяжело когда умирает животное, но они уходят чтобы потом вернуться, не мучайте котика и немучайтесь сами-вы ведь понимает умом что это неизбежно, усыпите, и котик вернётся к вам через приемного котёнка или щенка
Алина Цветкова Ученик (117) 5 лет назад
Жалко очень сильно но он к вам вернется
Через кота или щенка
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (366021) 5 лет назад
наверное уже поздно но вообще есть случаи излечения рака ветеринарным препаратом АСД фракция 2
АнастасияПросветленный (35387) 5 лет назад
спасибо, я почитаю об этом!
Ирина Алексеева Просветленный (43453) 5 лет назад
Животные, в отличии от людей, не понимают, что такое смерть. Перестаньте мучить кота и сделайте ему последнюю радость в жизни - усыпите, прекратите его мучения.
sarda Просветленный (38066) 5 лет назад
я б на вашем месте кота отпустила. перспективы предельно ясные, продлевать существование (вы ведь и сами понимаете, что это уже не жизнь) смысла никакого. когда будете готовы, вызовите вета на дом и подарите коту безболезненную смерть.