TEOРEМЫ ГЁДEЛЯ на дoступнoм языкe - прaвильнo ли мoя пoнимaния...

Золотое небо Ученик (65), закрыт 5 лет назад
Мoжнo ли сфoрмулирoвaть ТEOРEМУ O НEПOЛНOТE тaк: Любaя тeoрия для пoстрoeния, и прoвeрки рeзультaтoв нуждaeтся в зaкoны других дисциплин (пoскoльку у нee сaмoгo пoкa ничeгo нeт. A eсли и ужe eсть, тo пoстрoeннaя исключитeльнo нa этиx зaкoнax тeoрия, в кoнцe кoнцoв привeдeт к сoфизму или другим пaрaдoксaм, т. к. эти зaкoны нe учитывaют принципoв лoгики). ПРИМEР: Для изгoтoвлeния стaнкa, трeбуeтся другoй стaнoк (прoизвoдящий имeннo этoгo стaнкa). Oтсюдa НEПOЛНOТA любых дисциплин, т. к. для стрoйнoсти и нeпрoтивoрeчивoсти кaждaя дисциплинa дoлжнa oпирaться нa другиe дисциплины, быть прoвeряeмым и фaльсифицируeмым с пoмoщью других дисциплин.
Прaвильнo ли я пoнимaю?
Нo ВТOРУЮ ТEOРEМУ (ТЕОРЕМУ О ПОЛНОТЕ) никaк нe сумeю пoкa пeрeвaривaть, нaйти oбъяснeниe из oбыдeннoй жизни.
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748640) 5 лет назад
Теорема Гёделя о неполноте, антиномия лжеца и основания субъективной диалектики

http://antakov.ru/2010/04/06/godel-theorem-and-liar-antinomy/
Источник: жмите ссылку и читайте
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 5 лет назад
нет. Теорема Гёделя - математическая теорема и применима только к математическим аксиоматическим теориям (да еще и не ко всем!). Станки или большинство философских рассуждений тут вообще не при чем. Да и в математике всерьез неприменима - разве что к каким-то идеальным абсолютно формальным системам.

если вы знаете понятия счетного множества и континуума, то суть теоремы Гёделя проста: если в теории есть счетные множества объектов (например - числа или разбиение прямой на отрезки), то множество возможных доказательств - счетное, а множество истинных утверждений - континуум. То есть существует утверждение, никак не покрытое доказательствами (включая и опровержения).

кстати, элементарное доказательство размером в страничку было у Пенроуза.

Пример некорректного использования - известное "доказательство" Вассермана, что бога нет.
gjЗнаток (251) 5 лет назад
"то множество возможных доказательств - счетное, а множество истинных утверждений - континуум. То есть существует утверждение, никак не покрытое доказательствами"

Как можно какой-то Истине не иметь доказательства? Тогда это не Истина, а Предположение.
Sharky LionsГуру (2787) 5 лет назад
можно доказать возможное существование бога, если доказать что есть частица способная достич скорости предела, при которой она сразу будет и иметь максимальную массу с 0-й
Sharky Lions Гуру (2787) можно попытаться доказать возможное существование бога, если доказать что есть частица (квант) способная достичь скорости предела, при которой она будет и иметь 0-ю массу с максимальной энергией, одновременно находясь в состоянии покоя (без движения), во всех точках пространства с максимальной массой и 0-й энергией... выходит, что 1 квант = M+E, т. е. 1 квант = 1 квант + 1 квант, т. е. 1 квант = М+Е + М+Е, т. е. 1 квант = 4 кванта.... и т. д. но квант является неделимой частицей, таково его определение, следовательно скорость предела недостижима, как и полное превращение энергии в материю и наоборот, так же и не существует! вездесущего! бога...
Широков Александр Просветленный (46431) 5 лет назад
Нет, не правильно. Есть высказывания истинные, но недоказуемые. К невысказываниям и непредикатам теорема не относится. Наверно можно сформулировать теорему о полноте/неполноте технологических процессов, но для начала надо ввести соответствующие определения и аксиоматику.
Да, и ради Бога, не напрягайся насчёт "теоремы о полноте", не надо!
Распиаренный сплетниками Просветленный (26419) 5 лет назад
ТЕОРЕМА ГЁДЕЛЯ-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ТЕОРЕМА=)
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404705) 5 лет назад
Только математически доказуемая, но никак больше!
gj Знаток (251) 5 лет назад
"в кoнцe кoнцoв привeдeт к сoфизму "

Софи́зм (от греч. σόφισμα, «мастерство, умение, хитрая выдумка, уловка») — Приём обучения и метод исследования, введённый древнегреческими софистами; широко практиковался в средневековых университетах (sophismata), послужил прообразом современных сборников задач и упражнений